» » В Китае побит 50-летний температурный рекорд августа

В Китае побит 50-летний температурный рекорд августа

В Китае побит 50-летний температурный рекорд августа

Как сообщают метеослужбы страны, в текущем году Китай пережил самый жаркий август с 1961 года. С начала месяца почти во всех провинциях установилась достаточно высокая температура, а среднемесячный показатель (+22,3°С) оказался на 1,3 градуса выше показателей предыдущих лет.

В Китае побит 50-летний температурный рекорд августа

При этом, в большинстве округов в уходящем августе температура была ощутимо выше среднего значения. Лишь кое-где в Гуандонге, Синдзяне и в in Gо Внутренней Монголии было на 0,5-1 градус прохладнее. Напротив, территории от Желтой реки и реки Хуанхэ до северных окраин юга Китая переживали августовскую жару на 2-4 градуса выше нормы и достигала +29,6°С. Это на 2,8 градуса выше аналогичного периода в прошлом году.

В Китае побит 50-летний температурный рекорд августа

Кроме температурного рекорда, с середины августа все допустимые нормы бьет уровень воды в среднем и нижнем течении реки Амур, известной в Китае под названием Хейлонг. Таких показателей водного уровня на Хейлонге, природной границей между Китаем и Россией, не было с самого начала ведения записей о реке, то есть, с 1896 года. На прошлой неделе вода поднялась на 50,62 метра, что на 1,31 м выше, чем во время прошлого разлива в 1984 году.

Став настоящей катастрофой для дальневосточных россиян, разлив Амура затопил главный транспортный путь в китайском округе Фудзян, где проживает около 170 тысяч человек. Под водой оказался местный национальный заповедник, в котором разводили озерного осетра. Потери составили около 1 млн. кг рыбы. Сейчас руководство провинции Хейлонгдзян принимает меры по недопущению дальнейшего распространения воды. Специалисты из г. Тондзян укрепляют еще не затопленные берега, а люди спасают свои дома.

╨�╨╡╨│╨╕: