» » Тропический шторм Андреа нацелился на полуостров Флорида

Тропический шторм Андреа нацелился на полуостров Флорида

Тропический шторм Андреа нацелился на полуостров Флорида

После того, как тропический шторм Андреа хорошо разрядится на о. Куба, вынудив местные власти объявить предупреждение о наводнении, его новой целью стал полуостров и штат Флорида в США. Сильнейшие ливни стали реальной угрозой для местных курортов, а южные и центральные области по предварительным прогнозам могли стать свидетелями торнадо с градом.

Тропический шторм Андреа нацелился на полуостров Флорида

Скорость ветров, ведущих шторм на континент достигала 95 км/ч, а сама система двигалась на северо-восток со скоростью 22 км/ч. Штат ожидали обильные и продолжительные осадки, так как на Кубе дожди шли порядка недели, отрезав от цивилизации около 30-ти деревень, затопив более 200 домов и уничтожив урожай некоторых культур.

Как и Куба, эвакуировавшая подальше от Андреа 2,6 тыс. своих жителей, Флорида незамедлительно начала принимать меры по обеспечению безопасности своих граждан. На линии от о. Бока-Гранде к северо-западу от Форт-Майерс, до Биг-Бенда было объявлено предупреждение об опасности. К счастью, синоптики обнаружили ослабление системы на подходе к суше. 

Однако это не помешало Андреа обрушить все оставшиеся осадки на полуостров в ночь с 6 на 7 июня. В соседней Алабаме из открытого моря пришлось спасать 13 серферов, попавших в шторм. Шторм затронул также некоторые округи штата Джорджия и Южная Каролина. Пока тропический шторм не успокоился, предупреждения об опасности не спешат отменять.

╨�╨╡╨│╨╕: