» » Маршалловы острова пребывают в состоянии засухи

Маршалловы острова пребывают в состоянии засухи

Маршалловы острова пребывают в состоянии засухи

Администрация северной части Маршалловых островов официально объявила о чрезвычайном положении, вызванном затянувшейся засухой. В свою очередь, засушливые условия возникли из-за атмосферной тропической системы, прочно закрепившейся над островами и значительно сократившей выпадение осадков над их северной окраиной. Кое-где за последние пару месяцев не выпало ни капли дождя.

Маршалловы острова пребывают в состоянии засухи

Несмотря на то, что теперь на Маршалловых островах законный засушливый сезон, но недостаток осадков ощущается намного южнее привычного, что провоцирует аномальные для островов и атоллов климатические события. Для островитян это настоящее испытание, так как практически для всех них единственным источником воды являются природные осадки. Обычно там выпадает от 100 до 500 мм в месяц. Теперь же и эти показатели оказываются недостижимыми.

Уже сейчас в начале засухи фермеры отмечают спад ростовой активности посаженных сельхозкультур. А с дальнейшим сокращением осадков ситуация будет ухудшаться. Чтобы полностью не потерять урожай, придётся налаживать специальную систему искусственного полива. Для восполнения нехватки питьевой воды и очистки имеющейся воды будет использоваться инновационное оборудование для обратного осмоса. Такие машины способны производить до 1,8 тыс. литров воды в день.

╨�╨╡╨│╨╕: