» » Северо-запад Австралии готовится к встрече со штормом

Северо-запад Австралии готовится к встрече со штормом

Северо-запад Австралии готовится к встрече со штормом

На северо-западном побережье Австралии огромные торговые порты, в которые привозят добытую железную руду для транспортировки, не смогли работать в условиях надвигающегося тропического шторма, что привело к остановке почти половины мировых процессов, связанных с реализацией руды.

Северо-запад Австралии готовится к встрече со штормом

Порт-Хедленд, Дампье и порты мыса Ламберт вынуждены будут прервать рабочий день из-за стихии, пришедшей со стороны Индийского океана. Десяткам судов, направляющихся для отгрузки добытого ископаемого, придется искать более безопасные гавани. Если учесть то факт, что из Порта-Хедленд ежегодно отправляется более 200 млн. тонн руды (1/5 мирового сталелитейного сырья), даже однодневные задержки могут оказать отрицательное воздействие на благосостояние глобальной морской торговли. Закрытие порта предусмотрено в 19 часов вечера по местному времени. Такое же решение принято в отношении Рио-Тинто и Порт-Уолкотт.

По состоянию на 6 утра тропический шторм находился в 130 км к северо-востоку от Порт-Хедленда и двигался на запад со скоростью 11 км/ч. Вскоре циклон достигнет 1-й категории, что повысит возможность возникновения порывов ветра силой до 100 км/ч. А это опасно для судов, находящихся в открытом море. В целях безопасности на время пребывания шторма закроются разрабатываемые месторождения нефти и газа.

Область моря между Порт-Хедлендом и Дампье давно известна морякам, как «аллея циклонов», так как в сезон дождей с ноября по апрель именно в этой части прибрежного австралийского пространства формируется не менее дюжины циклонов различной силы. В данный отрезок времени работа западных портов Австралии значительно страдает из-за проявлений непогоды.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Правильно, что закрывают заводы, которые могут навредить в случае их разрушения. Всегда бы так

  1. Хорошо, что заранее удалось обнаружить угрозу шторма.