» » Месячные тепловые рекорды увеличились впятеро

Месячные тепловые рекорды увеличились впятеро

Месячные тепловые рекорды увеличились впятеро

Согласно исследованию, проведенному учеными из Испании и Германии, в связи с глобальным потеплением на нашей планете каждый месяц появляются всё новые и новые температурные рекорды, и частота их появления выросла в пять раз. Во многих уголках Европы, Африки и Южной Азии частота возникновения температурных рекордов возросла в 10 раз.

Месячные тепловые рекорды увеличились впятеро

К такому выводу ученых подтолкнули данные за последние 130 с небольшим лет наблюдений и анализа информации о ежемесячной температуре на планете. При этом контрольные данные брались в 12 тыс. точек по всей Земле, которые затем хранились в базе данных NASA.

Последнее десятилетие было особенно богато на тепловые волны. Наиболее запоминающаяся из них накрыла США в 2012 году. В 2010 году тепловая волна буквально выжигала просторы России. В 2009 году страшная жара воцарилась в Австралии, а в 2003 в Европе. А если бы фактор человеческой деятельности, влияющий на глобальное потепление, можно было исключить, то 80% температурных рекордом просто бы не было, считают в Испании и Германии.

Если темпы потепления климата сохранятся на прежнем уровне, в ближайшие 30 лет каждый месяц мы будем наблюдать в 12 раз больше температурных рекордов. Конечно, это не значит, что в Европе станет на 12 горячих летних сезонов больше. Это будет гораздо ужаснее, так как новые, более горячие температурные рекорды каждого нового года будут превзойдены рекордами следующего года, то есть еще более критичными, заоблачно высокими температурами. 

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Это какая-то карта-катастрофа conf Она меня расстраивает

  1. Ээ..А где карта? smile