» » По прогнозам, Эль-Ниньо нанесет колоссальный ущерб мировой экономике

По прогнозам, Эль-Ниньо нанесет колоссальный ущерб мировой экономике

По прогнозам, Эль-Ниньо нанесет колоссальный ущерб мировой экономике

В последнее время в СМИ участилось упоминание такого явления, как Эль-Ниньо и многие люди теперь уже знают, что оно представляет большую опасность для многих регионов планеты. На самом деле так и есть, поскольку этот погодный феномен способен не только поменять климат на длительный промежуток времени на больших участках суши и океана, вызвать наводнения и засуху - Эль-Ниньо опасен еще и высокой вероятностью нарушения пищевых цепочек на планете, что впоследствии может привести к большим проблемам в экосистеме.

Почти 20 лет назад, когда явление пронеслось по Азии, урон оно нанесло в размере около 40 млрд.долл., в этот раз ущерб прогнозируется более крупный. Что касается пищевых цепочек и экономики, то вызванное повышение температуры в районе тропической Азии, заставит рыбу уйти на большую глубину и нетрудно представить горе тех людей, которые за счет рыбной ловли живут. Исчезновение рыбного корма сразу же ударит и по птице, затронет конечно же и других представителей фауны.

Бушевать Эль-Ниньо будет по прогнозам, до конца года, а по мощности станет одним из самых мощных, более чем за 70 лет наблюдений за климатом. Погодный феномен даже приравнивали к фактору, который способен влиять на стоимость нефти, в частности прогнозировался обвал цен на "черное золото" до 20 долл. за баррель. Связано это с очень теплой зимой в Старом Свете и США, что повлечет уменьшение потребности в нефти и продуктах ее переработки, как следствие - обвал цен на мировом рынке.

Правда понижение цен скорее всего будет временным, ведь в годы прошлых визитов Эль-Ниньо, после его ухода - экономика стабилизировалась. Напомним, климатическая аномалия периодически возникает на просторах Тихого океана, но нечасто достигает такого размаха, как в нынешнем году. Циркуляция воздуха меняет свое направление, в результате чего целые страны и регионы страдают от обильных осадков и наводнений, в других же местах - преобладают сильные засухи.