Меры предосторожности при землетрясении

Меры предосторожности при землетрясении

Меры предосторожности при землетрясенииМеры предосторожности при землетрясении. Большинство людей губит не само землетрясение, а рушащиеся здания! Чтобы уменьшить последствия этого стихийного бедствия, следует возводить здания, способные противостоять страшной тряске и толчкам. Крепкий фундамент. В декабре 2003 г. в разных частях света произошло два землетрясения магнитудой 6,5 по шкале Рихтера.

Первое - в Калифорнии (США) - погубило двух человек, второе - в городе Вам на юго-востоке Ирана -унесло 26 000 жизней. Основной причиной такого различия в цифрах послужило то, что сооружения в этих странах имеют разную конструкцию. В наши дни жилые дома и офисные здания во многих зонах повышенной сейсмической опасности возводят на скальных породах, а основой служит прочный гибкий стальной каркас. Несмотря на то что землетрясения в Сан-Франциско случаются часто, здесь построено здание высотой 258 м - бизнесцентр «Трансамерика». Оно стоит на глубоком фундаменте и имеет форму конуса, что увеличивает его устойчивость. При землетрясении 1989 г. шпиль на крыше раскачивался с амплитудой до 30 см, но сама башня стояла прочно, как скала.

Благодаря особенностям конструкции небоскребу «Трансамерика» не страшны даже довольно сильные землетрясения. Поглотители волн. Высота небоскреба Tope-Майор в Мехико составляет 225 м. Его железобетонный фундамент уходит в глубь твердой горной породы на 40 м и при землетрясении колеблется вместе с ней, не разрушаясь. Кроме того, здание оснащено мощными амортизирующими устройствами, которые гасят колебания. БАЗА ДАННЫХ. Что нужно делать во время землетрясения: Если вы находитесь в помещении, залезьте под прочный стол или парту, сядьте на пол и пригнитесь, обхватив голову руками. Держитесь подальше от окон, каминов, печей, кухонных плит и тяжелых громоздких предметов, например телевизоров и шкафов, которые могут опрокинуться. Убедитесь, что газ у вас дома перекрыт. Вспомните, где у вас находятся огнетушители и как ими пользоваться. Если вы оказались на улице, держитесь подальше от зданий и линий электропередач.