» » Люди, выжившие при землетрясении, могут умереть от голода и жажды

Люди, выжившие при землетрясении, могут умереть от голода и жажды

Люди, выжившие при землетрясении, могут умереть от голода и жажды

Люди, выжившие при землетрясении, могут умереть от голода и жаждыЛюди, выжившие при землетрясении, могут умереть от голода и жажды. Не исключено, что количество жертв стихийного бедствия достигнет 30 тысяч человек. Вчера на территории штата Карнатака на юге Индии произошло новое землетрясение. Толчки силой 4,3 балла ощущались в столице штата -- городе Бангалор, а также в Мумбаи (Бомбее), столице соседнего штата Махарастра. Между тем в Индии продолжаются поиски жертв мощного землетрясения, происшедшего в пятницу в штате Гуджарат. С каждым часом шансы найти под завалами живых людей уменьшаются, и власти опасаются, что число погибших может превысить 30 тысяч. После основного толчка силой 7,9 балла по шкале Рихтера, было зарегистрировано около 200 повторных толчков, один из которых достиг силы в 5,9 балла. Многие города и поселки штата Гуджарат были стерты с лица земли. В крупном городе Бхудж более половины зданий -- в том числе и четыре местные больницы и школа -- буквально рассыпались в пыль. Полагают, что в одном лишь Бхудже число погибших может достичь 13 тысяч человек.

В Ахмадабаде, как карточные домики, сложились 50 высотных зданий. Тысячи людей стремятся покинуть Гуджарат и перебраться в более безопасные районы. На дорогах, ведущих из города Бхудж, выстроились вереницы машин. Люди, которым не хватает мест в автобусах, забираются на крыши автомобилей. К тому же в пострадавших районах ощущается острая нехватка продуктов и питьевой воды.

Отчаявшиеся люди говорят, что если они не погибли при землетрясении, то их убьет голод и жажда. Тела умерших, чтобы избежать эпидемии, сжигают прямо на улицах. Правительство Индии уже обратилось к международным банкам с просьбой предоставить 1,5 миллиарда долларов для борьбы с последствиями стихийного бедствия. Тем временем в пострадавшие регионы продолжают прибывать команды спасателей из разных стран. Самые крупные землетрясения за последнее десятилетие.