» » Два изобретателя из Алматы нашли способ выжить при сильном землетрясении

Два изобретателя из Алматы нашли способ выжить при сильном землетрясении

Два изобретателя из Алматы нашли способ выжить при сильном землетрясении

Два изобретателя из Алматы нашли способ выжить при сильном землетрясенииДва изобретателя из Алматы нашли способ выжить при сильном землетрясении. Угол падения. Сильнейшее землетрясение в Японии заставило многих казахстанцев всерьез задуматься о состоянии своего жилища. Сможет ли оно в случае чего выдержать серьезные подземные толчки? Два изобретателя из Алматы - Михаил ЧЕХОВИЧ и Рустам ИМИНОВ утверждают: они нашли решение проблемы, придумав быстроразвертываемое внутриквартирное убежище под названием «Доспех ».

Прежде чем приступить к разработке, они перелопатили кучу источников, изучили множество различных устройств для защиты от землетрясений. А потом Чехович и Иминов, вооружившись бумагой и карандашом, придумали простое и, по их словам, надежное устройство. И сами собрали несколько образцов. Один из них кулибины продемонстрировали нашим корреспондентам. «Доспех» состоит из двух металлических квадратных рам. Сторона квадрата чуть менее двух метров. В собранном состоянии рамы прижаты друг к другу. Наружный каркас обтянут плотным брезентом. Внутренняя рама плотно прикреплена к стене.

Стоит лишь повернуть специальный рычаг, как «пол » наружной решетки начинает отъезжать в сторону на колесиках, а ее «крыша » - опускаться вниз, не отделяясь от внутренней рамы. Отъехав сантиметров на девяносто, низ наружной рамы останавливается. Всё - устройство готово к использованию! Общее время его приведения в боевую готовность составляет около секунды! «Доспех» напоминает полую пирамиду, внутри которой можно укрыться от завала. - Нас с детства учили: если трясет - надо становиться в дверной проем , - говорит Михаил Чехович.

- Но никто не даст гарантии, что это не самое слабое место в доме и что ты не получишь куском бетона по голове. Потому нашей задачей было создать обитаемое пространство в уже заваленном доме. Мы с Русом люди военные и знаем: правильный наклон лобовой брони способствует рикошету. Потому верхний угол отодвигаемой защитной рамы мы рассчитали оптимальный - 34 градуса. Таким образом, все, что будет сыпаться на нее сверху, не останется на решетке, а отскочит.

В прочем, даже если обрушившиеся части дома останутся на «Доспехе», он способен выдержать колоссальную нагрузку. Изобретатели провели эксперимент: заказали машину мелкой щебенки и стали нагружать камни на свое детище. Так вот, «Доспех» выдержал целых 5 тонн груза! Чехович уверяет: при изготовлении своего устройства они использовали только высококачественное российское железо и прочный брезент.

Кстати, этот материал был выбран не случайно. Во-первых, брезент огнеупорный, что очень важно, ведь землетрясение нередко сопровождается пожаром. Во-вторых, брезент заметно облегчает общий вес устройства - «Доспех» весит всего 198 килограммов. В-третьих, тканевый материал позволил нашить к нему большие карманы с внутренней стороны стенки. В них можно заранее положить продукты, воду, фонарик, аптечку, документы, свисток, респираторы и прочие предметы первой необходимости. По словам изобретателей, продемонстрированный нам образец сконструирован так, чтобы под его защитой могла укрыться среднестатистическая семья - 4 человека. Его можно было бы установить в коридорах многоэтажных «хрущёвок » и частных домов.

Конечно, такая конструкция в своем первозданном виде не украсит интерьер жилища. Потому разработчики придумали несколько вариантов дизайна. «Доспех» можно замаскировать под обычный шкаф или вешалку с зеркалом. Изобретатели уверяют: их детище может пригодиться не только в квартирах, но и в школах и других местах массового скопления людей - для этого стороны квадрата нужно просто значительно удлинить.

- Мы посчитали: в Алматы на сейсмоусиление школ тратится около 1 млн. долларов в год , - говорит Михаил Чехович. - На сооружение «Доспеха» ушло бы вчетверо меньше. Например, устройство на 4 человек в первоначальной комплектации будет стоить 129 тыс. тенге. Кстати, «Доспехом» уже заинтересовались в МЧС Казахстана. Вот что написал изобретателям министр Владимир БОЖКО в конце прошлого года: «МЧС одобряет усилия граждан, направленные на обеспечение безопасности людей в случае возникновения землетрясений. Для того чтобы ваша разработка нашла реальное применение, вам необходимо направить для рассмотрения и изучения техническую документацию, а также отчеты по проведенным испытаниям и провести презентацию с приглашением заинтересованных специалистов. В свою очередь МЧС после получения положительных заключений по целесообразности и эффективности вашего изобретения рассмотрит вопрос о его практическом применении ». - Мы не говорим, что наше изобретение - панацея , - честно признался Михаил Чехович. - Однако есть разница: или ты полетишь вниз, допустим, с пятого этажа, зажатый между плитами, или будешь падать в железной коробке.

Тут хотя бы выше шансы выжить. В этом году изобретатели рассчитывают получить патент на свое детище - заявка уже подана. А дальше - дело за малым: продемонстрировать его экспертам и ждать, захотят ли чиновники взять на вооружение плоды чужого ума.