Главные новости

Главные новости

Главные новостиГлавные новости. Иран. Спасатели прекратили поиски выживших при землетрясении в Иране. "Ни в одной деревне под завалами не осталось людей, и вся необходимая помощь сейчас распределяется", - приводит агентство слова чиновника, ответственного за действия в чрезвычайных ситуациях. По официальным данным, в результате землетрясения погибли 227 человек (изначально сообщалось о 250 жертвах). Как отмечает AFP, большинство из них - женщины и дети, так как во время подземных толчков мужчины работали в полях.

Больше всего от землетрясения пострадали деревни на северо-востоке Ирана, в то время как Табриз, крупнейший город в регионе, стихийное бедствие почти не затронуло. Некоторые деревни - всего землетрясение затронуло 110 поселений - были полностью разрушены. От землетрясения пострадали более двух тысяч человек. Около 16 тысяч иранцев лишились своих домов. Им предоставили палатки, одеяла, еду, воду и медицинскую помощь. Неподалеку от города Варзакан, который также пострадал от толчков, установили полевой госпиталь, отмечает "Аль-Джазира". Два землетрясения - магнитудой 6,4 и 6,3 (по данным геологической службы США) - произошли днем в субботу, 11 августа, с разницей в 11 минут. За ними последовали более 50 афтершоков. Иран считается сейсмологически опасной зоной.

Наиболее разрушительные землетрясения произошли в этой стране в 2003 и 1990 годах. Их жертвами стали, соответственно, 31 и 37 тысяч человек.