Где чаще всего случаются землетрясения

Где чаще всего случаются землетрясения

Где чаще всего случаются землетрясенияГде чаще всего случаются землетрясения? » Планета Земля » Где чаще всего случаются землетрясения? Некоторые части нашей планеты вряд ли можно назвать спокойными: здесь часто и даже очень часто случаются землетрясения. В Японии и Чили, на Камчатке и Ямайке, в предгорных районах Китая и Индии, в Италии и Турции, Казахстане и Армении, в Мексике и на Сахалине люди настолько привыкли к "дрожи земли", что даже иногда и не обращают внимания на слабые толчки. В этих местах земная кора, расположенная глубоко внизу, не выдержала давления раскаленной мантии и треснула - разломилась. Этот разлом и вызывает проблемы: "обломки" коры поднимаются, опускаются, смещаются в стороны, "наползают", нажимают и давят друг на друга с такой силой, что вся кора земли приходит в сильное движение и случается землетрясение.

Самое разрушительное землетрясение XXI века. В декабре 2004 года в Индийском океане произошло мощнейшее в истории подводное землетрясение. Оно вызвало страшное цунами. Берега Индонезии, Таиланда, Шри-Ланки, юга Индии накрыли огромнейшие волны.

Их высота зачастую превышала 15 метров! В результате этого стихийного бедствия волнами было уничтожено несколько тысяч населённых пунктов, более 220 тысяч человек погибли и пропали без вести. Юпитер, Уран, Нептун и Сатурн: каждая из четвёрки этих планет имеет систему колец. Однако самыми тяжёлыми являются кольца Сатурна. Рекордный общий вес системы составляет 4х10^19 ,что примерно соответствует 30-миллионной массе Джомолунгмы.