» » Где и когда произошло самое сильное землетрясение в мире

Где и когда произошло самое сильное землетрясение в мире

Где и когда произошло самое сильное землетрясение в мире

Где и когда произошло самое сильное землетрясение в миреГде и когда произошло самое сильное землетрясение в мире? Где и когда произошло самое сильное землетрясение в мире? 22 мая в 14-55 по местному времени, недалеко от г.Вальдивия, произошло самое мощное землетрясение силой 9,3-9,5 баллов. Оно было названо Великим Чилийским землетрясением и было самым мощным за период с 1600 года. 27 марта 1964 года, в 17-36 по местному времени, на Аляске произошло землетрясение силой 9,2 балла. Эпицентр этого землетрясения находился в северной части Аляскинского залива на глубине 20 км. Многие ученые предполагают, что в результате этого землетрясения сместилась ось вращения Земли, а ее скорость увеличилась на три микросекунды. Эти два землетрясения до сегодняшнего дня считались самыми мощными за всю историю.

Как можно измерить силу землетрясений? Разве может шкала Рихтера передать катастрофические последствия этого стихийного бедствия? Какими баллами можно измерить разрушения причиненные стихией, а человеческие жизни? Какое землетрясение считать более разрушительным?

То, которое имеет большую силу по шкале Рихтера или то, которое нанесло наиболее сильный экономический ущерб? А может измерить его человеческими жертвами или следующими за ним экологическими катастрофами? В 1556 году, в Китае, в местечке Шенси, произошло самое разрушительное землетрясение, в результате которого погибло 830 000 человек. 7 декабря 1988 года, в Армении, произошло землетрясение (по некоторым оценкам) силой в эпицентре более 10 баллов. В результате погибло 45 000 человек. В руины превратился г. Спитак, наполовину были разрушены Ленинакан, Кировакан. 1 сентября 1923 года, землетрясение силой 12 баллов охватило область Южного Канто (включая Токио и Йокогаму). Погибло 150 000 человек. 26 декабря 2004 года, на северо-западе о. Суматры, в Индийском океане произошло землетрясение силой 9,1-9,3 балла. Жертвами этой катастрофы и последовавшего за ним цунами стало более 300 000 человек. 12 и 13 мая 2008 года произошло землетрясение в провинции Сычуань, число жертв составило более 69 000 человек. 27 февраля 2010 года произошло землетрясение в Чили, силой 8,8 баллов. Его эпицентр находился в Тихом океане. Самое последнее из сильнейших землетрясений произошло 11 марта 2011 года в Японии, его сила была оценена в 9 баллов. Это землетрясение и последовавшее за ним цунами, вызвали экологическую катастрофу. Тогда на атомной станции была повреждена система охлаждения. Весь мир с тревогой наблюдал за событиями в Японии. К сожалению, ядерного заражения избежать не удалось. В последнее время у большей части населения усилился интерес к природным катастрофам. События последних лет показывают, что Земля вступила в активную фазу тектонической активности. За всю свою историю, наша планета не раз меняла очертания своих континентов и рельеф суши. Если верить Платону, то именно в период тектонической активности планеты исчезли многие великие цивилизации, такие как Атлантида, Гиперборея. Может быть, и нам стоит задуматься о дальнейшем пути нашего развития, чтобы нас не постигла та же участь. А может, нам следует понять, что Земля – это живой разумный организм и нам пора начать бережнее относиться к ее ресурсам.