» » Где землетрясение опаснее - в горах или на равнине

Где землетрясение опаснее - в горах или на равнине

Где землетрясение опаснее - в горах или на равнине

Где землетрясение опаснее - в горах или на равнинеГде землетрясение опаснее - в горах или на равнине? Землетрясение более всего опасно в населенных пунктах, не важно, в горной или равнинной местности они расположены. При сильных толчках рушатся здания и сооружения, что и влечет за собой многочисленные жертвы. Пренеприятнейшей штукой оказалось вечернее пребывание на улице города, когда шла серия толчков Джавского землетрясения 1991 г. Как раз возвращалась с работы домой. Ощущения были, словно оказалась в каком-то триллере: мигают уличные фонари, земля под ногами дрожит, во всем какая-то неестественность. До сих пор при воспоминании мороз по коже пробирает. А через пару дней мы уехали в горы на источники. Ночью не слабо тряхнуло очередной раз, где-то далеко посыпались камни, но все решили, что это руководитель похода храпит. Только когда вернулись домой, узнали, что это прошла очередная серия толчков. Тут многое зависит от дополнительных условий.

Землетрясение само по себе не опасно. От того, что земля периодически содрагается люди не теряют здоровье и жизнь. Люди умирают потому что здания рушатся, случаются обвалы, оползни, сели и цунами. То есть умирают от спутников землетрясений. В сейсмических зонах делают максимальные приготовления, создают стандарты безопасности для зданий, ограничивают высотный регламент и дополнительные действия.

Там же, где землетрясение не предполагается таких действий нет, поэтому зачастую они более разрушительные. Ну а дальше стоит сказать, что зоны сейсмической активности в основном расположены в горах и за очень редким исключением на равнинах (это в основном побережья). Поэтому в горах землетрясения чаще, но они менее разрушительны, а на равнинах они случаются реже, но каждое землетрясение приводит к большему числу жертв и разрушений.