» » Безопасно ли в машине во время землетрясения - памятка водителю

Безопасно ли в машине во время землетрясения - памятка водителю

Безопасно ли в машине во время землетрясения - памятка водителю

Безопасно ли в машине во время землетрясения - памятка водителюБезопасно ли в машине во время землетрясения - памятка водителю. Итак, если в момент землетрясения вы находитесь в движении - остановитесь. Не пытайтесь набрать скорость и побыстрее уехать. Тут ситуация схожая с порывами ветра - чем выше скорость, тем больше шансов, что сильный ветер выбросит ваш автомобиль с дороги. С подземными толчками тоже самое.

Распространятся они могу за сотни и тысячи километров, поэтому вы просто физически не сможете выехать из зоны землетрясения. Выберите место, максимально удаленное от столбов, наружной рекламы, зданий и деревьев. Остановитесь и переждите. Как правило, первые самые сильные толчки длятся от 5 до 40 секунд. Потом наступает временное затишье и могут прийти новые толчки.

Пассажирам личных автомобилей безопаснее всего оставаться на своем месте до конца колебаний. Нет нужды выбивать стекла или рваться в сторону дверей, создавать давку и опасность травм. Также не допускайте возникновения пробок на дорогах и перекрытия перекрестков, уважайте друг друга. Старайтесь объехать центр и узкие проезды. Водители автобусов и трамваев, остановив транспорт, должны открыть все двери, а затем, после первых толчков, контролировать соблюдение порядка при выходе из транспорта. Не стоит выбивать стекла и рваться в сторону дверей, создавая давку и заведомую опасность травм. Окажите помощь детям, старикам и инвалидам. Если землетрясение застало Вас на мосту или эстакаде. Автомобиль придется оставить, а самому максмально быстро двигаться к краю моста и твердой земле.

Если землетрясение вас настигло в метро или на железной дороге, не паникуйте, в этом случае все зависит в большей степени от машинистов и работы по предотвращению аварий специально обученных этому людей. Хватайтесь за поручни, ожидайте уведомлений от машиниста, при экстренной эвакуации следуйте за всеми, избегая паники и давки. Если при землетрясении Вы оказались в лодке, а вблизи от берега имеются высотные здания и другие сооружения, то постарайтесь отплыть от берега, чтобы уберечься от падающих обломков. Если же на берегу нет зданий и сооружений, то надо поскорее выбраться на берег и отойти подальше от воды, т. к. землетрясение может вызвать цунами или сильное волнение. И помните: землетрясения происходят вследствие сдвига земной коры, что вызывает сейсмические волны, которые начинают колебаться и сталкиваться друг с другом. В отличие от ураганов или наводнений, землетрясения происходят без особых опознавательных признаков и, как правило, за ними следует серия аналогичных, менее интенсивных толчков. Если вы окажетесь в эпицентре землетрясения, останутся лишь доли секунды для принятия решения.