Что такое смерч

Что такое смерч

Что такое смерчЧто такое смерч? Смотрите видео. Смерч – это одно из самых опасных погодных явлений. К счастью, оно появляется достаточно редко, поэтому многие знают, что такое смерч, но мало кто его видел. Смерч – это вихрь из воздуха, который образуется от облаков и тянется вниз. Внешне смерч похож на воронку, которая с нарастанием интенсивности все больше расширяется. Этот темный столб может в диаметре достигать нескольких десятков метров. Внизу столб тоже превращается в воронку, и она состоит из пыли, воды, предметов, которые подхватываются этим страшным явлением. Смерч, чем он опасен?

Если вы не понимаете, чем опасен смерч, то достаточно только представить, что внутри воронки скорость движения воздуха достигает 300 километров в час. Смерч может вызвать поистине страшные разрушения на всем своем пути. Что поразительно, буквально в нескольких метрах от полосы движения смерча наблюдается полная тишина. К примеру, в одном городе смерч может крушить все на своем пути, а в пригороде этого города темного столба даже не будет видно. Особенно опасен смерч тем, что никто не может наверняка предсказать, где и когда появится эта смертельная воронка. Были случаи, когда смерч разрушал и поднимал в воздух бетонные мосты, машины и целые дома. Как различить смерч и торнадо? Если вы хорошо учились в школе, вы должны знать, чем смерч отличается от торнадо.

Смерч появляется только над сушей, то есть, образуется из пыли и наземных предметов. Что касается торнадо, то оно возникает над водой. Особенно часто страдает от таких климатических катастроф побережье США. К счастью, в нашей широте очень редко можно стать свидетелем такого явления, зато можно увидеть, что такое смерч видео, благо интернет есть сейчас практически у каждого человека. Такое количество смерчей и торнадо по всей территории земного шара объясняется большим количеством энергии, которая при определенных условиях может накапливаться в низких атмосферных слоях. Особенно часто это происходит в жаркую погоду.

Любой смерч или торнадо – это всегда разрушения и трагедия для многих людей. С каждым появлением такого климатического катаклизма страдают люди, так как смерч поднимает с земли их дома, машины. Были случаи, когда в воронку попадали даже люди. Известная прорицательница Ванга рассказывала, что в детстве она попала в воронку степного смерча. Многие люди не понимают опасности, которую таят в себе смерчи и торнадо, считают все это просто красивым явлением. Действительно, это очень красиво, но только со стороны. Приближаться к таким явлениям категорически не желательно, так как никто не может предугадать, в какую сторону начнет двигаться воронка в следующий момент.

Поэтому лучше смотреть видео дома и радоваться, что смерч пока не посетил ваш дом.