Что делать при буре, урагане, смерче

Что делать при буре, урагане, смерче

Что делать при буре, урагане, смерчеЧто делать при буре, урагане, смерче. Серия разрушительных ураганов, которые прокатились по миру, привлекла особое внимание людей к этому феномену. Если эвакуация невозможна, то необходимо принять меры по защите своей жизни. Покиньте ветхие строения, верхние этажи зданий и постарайтесь добраться до убежища. Открывать окна ни в коем случае не рекомендуется, потому что порывы ветра могут моментально выбить стёкла, забросить в жилище тяжёлые предметы с улицы. Если покинуть квартиру нельзя, а подвала в доме нет, то постарайтесь найти наиболее безопасное место: дверной проём, ниша, внутренние комнаты. Ураган способен вырвать с корнем даже очень крепкое дерево, обрушить отдельные части зданий. Если стихия застала Вас на улице, скорее ищите себе укрытие. Это может быть ров, кювет, подземный переход. Впрочем, если ураган сопровождается обильным дождём, то углубления могут быстро затапливаться.

Внимательно оценивайте ситуацию, чтобы заметить возможные угрозы. К примеру, современные билборды обладают огромной парусностью: порывы ветра могут вырвать эти рекламные щиты и обрушить на землю. Во время урагана ни в коем случае не стойте под высоковольтными линиями электропередач, под деревьями или столбами. Если Вы увидели оборванный провод, трубу, то не подходите к ней и ни в коем случае не прикасайтесь. В укрытии должны быть все необходимые условия для существования: вентиляция, запас воды и пищи, медикаменты, а также связь с внешним миром.

Итак, что делать при буре, урагане, смерче? 1. закрыть двери, окна, вентиляционные отверстия; 2. отключить газ, электричество, затушить печь; 3. взять необходимые вещи, документы, укрыться в подвале или погребе; 4. на улице нельзя приближаться к строениям, деревьям, столбам, при возможности необходимо лечь в ров или яму и закрыть голову руками; 5. после стихии не пользоваться открытым огнем, не трогать оборванные провода, включать свет только после проверки исправности электропроводки.