Экстремальные ситуации

Экстремальные ситуации

Экстремальные ситуацииЭкстремальные ситуации. Торнадо. Подобно ураганам, торнадо — это штормовые ветра, только по­меньше, компактней и с другой степенью интенсивности. Почти все, кто хоть единожды сталкивался с торнадо, отмечали, что мощь и скорость ветра были просто невероятными. Ветра торнадо разви­вают скорость до 300 миль в час и легко сносят строения, вырыва­ют деревья, унося их в своем вихревом потоке на сотни футов. Многие слышали жуткую историю о соломенной хижине, вбитой намертво на ствол дуба смерчем в Оклахоме. Такова смертоносная сила торнадо. Сигналы тревоги о торнадо. Национальная метеорологическая служба делает оповещение о воз­можности торнадо, когда вероятность прохождения смерча на вашей территории очень высока. Сигнал оповещения о торнадо производится официально, когда признаки штормового ветра фиксируются визуаль­но или радаром.

Что нужно знать о торнадо. Чаще всего торнадо происходят в таких районах, как Алабама, Ар­канзас, Флорида, Джорджия, Иллинойс, Индиана, Айова, Канзас, Лу­изиана, Миссисипи, Миссури, Небраска, Оклахома, Южная Дакота, Техас. Однако торнадо могут быть зарегистрированы и в других реги­онах, зачастую они сопровождают сильную летнюю грозу. В 1999 году смерчевые потоки промчались через бизнес-центр Солт-Лейк Сити (Юта), а ведь традиционно эта местность никогда не считалась терри­торией интенсивных смерчей. В текущем году уже более 1000 торнадо имели место в Соединенных Штатах. Хотя и считается, что торнадо могут возникнуть в любое время, промежуток с марта по август — наиболее предрасположенный к воз­никновению торнадо сезон.

Торнадо также называют «послеполуден­ным феноменом» — подавляющее большинство случаев торнадо слу­чилось в промежуток времени между полуднем и полночью. В людском сознании сидит стереотип о торнадо как о мрачной, по­чти черной воронке пыли, но не все знают — иногда торнадо может быть почти невидимым. Чтобы предпринять меры предосторожности, не полагайтесь на традиционное видение ветрового потока торнадо. Большинство вихрей торнадо движутся высоко над землей и могут не касаться земли почти 20 минут.

Торнадо может прокладывать себе смертоносный путь сотни миль, прежде чем сам собой разрядится. Сила торнадо измеряется по шкале интенсивности Фуджиты-Пар-сон, где градация колеблется от уровня f-О до уровня f-5. Ветры скоро­стью от 40 до 72 миль в час ломают деревья и печные трубы. На уров­не f-1 при скорости ветра от 72 до 112 миль в час опрокидываются жилые фургоны. Ветры уровня f-2 скоростью от 113 до 157 миль в час с корнем вырывают деревья и полностью разрушают фургоны. Уро­вень f-З принадлежит вихрю со скоростью от 158 до 205 миль в час. Такая сила торнадо срывает крыши, уносит транспортные средства и даже переворачивает локомотивы.

Вихрь силой f-4 имеет скорость от 207 до 260 миль в час, разрушая строения. Самый ужасающий торнадо уровня f-5 и скоростью вихревой воронки от 261 до 318 миль в час, помимо всех вышеперечисленных разрушений, способен все стирать с лица земли, отрывая здания с основанием. Как это описано в «Вол­шебнике страны Оз», в таком вихревом водовороте автомобили запус­каются мощью ветра на сотни ярдов ввысь! • Никогда не пытайтесь обогнать торнадо, даже находясь в авто­мобиле — ветер догонит вас и автомобиль, и если не уничто­жит сразу, то нанесет тяжелые травмы. • Ваше лучшее решение — воспользоваться в качестве убежища специально сооруженным для этих целей подвалом. Если по­близости нет специальных убежищ, возможным подходящим местом может стать цокольный этаж. Если в помещении, где вас застал вихрь, нет и такого укрытия, оставайтесь на самом нижнем этаже здания. • В случае с торнадо, как и с ураганом, стеклянные конструк­ции, двери и окна представляют наибольшую угрозу — ста­райтесь избегать близости с ними.

• Пригнитесь к земле, обхватив голову и шею руками, если воз­можно, оперевшись на твердую поверхность. Избегайте ком­натных углов, потому что именно туда прежде всего забивает­ся мусор и куски развалин, могущие нанести тяжелые повреж­дения, не совместимые с жизнью. • Если торнадо застал вас на открытой местности, а рядом не оказалось устойчивого заступа, лягте в любой котлован или другое углубление, прикрыв голову и шею руками. • Если вы находитесь за рулем автомобиля, немедленно выходи­те в поисках укрытия или убежища. Если укрытие не обнару­жено, ложитесь, вытянувшись, в любой котлован или углубле­ние. Для многих это будет сделать психологически трудно, так как кажется, что ваш автомобиль — естественная защита. Но при встрече с торнадо автомобиль может стать вашим гробом.

Преодолейте ваши страхи и немедленно выбирайтесь из авто­мобиля — ваша жизнь зависит от расторопности. • Так же, как и в случае с пожаром, у вас считанные секунды на принятие решений и действия. Найдите укрытие в вашем доме и потренируйтесь на быстроту вашего проникновения туда. • Знать разницу между наблюдением торнадо и слышать реаль­ную сирену тревоги очень важно. Как и во всех случаях при­родных катаклизмов, попытайтесь приготовиться заранее мак­симально тщательно.

Узнайте о торнадо как можно больше. • Приготовьте ваше снаряжение первой экстренной необходи­мости, и пусть оно будет под рукой — так, чтобы при первых звуках сигнала тревоги вы не бегали, как панически испуган­ный цыпленок. Вам следует все предусмотреть, ибо небеса ру­шатся по-настоящему.