Торнадо, смерчи, ураганы в США

Торнадо, смерчи, ураганы в США

Торнадо, смерчи, ураганы в СШАТорнадо, смерчи, ураганы в США. Жителям США давно привычны торнадо, возникающие с регулярностью на территории Северной Америки. Смерчи бывают не только на суше, но и на море. На воде перегретый воздух, образуя колонны, поднимается высоко, напоминая гигантскую тепловую машину. Достигнув кучевого облака, воздух превращается в вихрь, засасывающий воду. Столб воды с паром быстро вращается, двигаясь по морю. Однако смерч может начинаться и сверху, от низких кучевых облаков. В таком случае вращающийся вихрь опускается до поверхности воды, в брызгах встречающей его. Попадись в этот момент на пути смерча деревянное судно, он его разметает, разломив на части. Ветер со скоростью под 200 км/час и выше разрушителен, именно такой поток воздуха и создает смерч. Кроме этого разница давлений в середине и по краям смерча действует как взрывная волна. Чаще всего водяные смерчи возникают с конца весны по середину осени с полудня до раннего вечера.

Обычно вращается вихрь недолго, от 10 до 20 минут. Крупные торнадо могут «существовать» до получаса. Но есть и «долгожители» среди них. Один их них, например, в 1917 году в США продержался более семи часов. Особые экстремалы, например фотографы, специально покупают билеты из Москвы в Нью-Йорк, чтобы воочию увидеть эти явления природы и запечатлеть всю масштабность и разрушительную силу стихии.

Они следят за новостями, специально отслеживают нужные направления и благодаря сайтам, таким как loratravels.ru могут еще и получать скидки на авиабилеты и отели. Смерчи на суше наиболее разрушительны, так как возникают в местах жительства людей. Так два торнадо в 1879 году снесли городок Ирвинг в штате Канзас. В клубок скрутило 76-метровый стальной мост. Максимальная же скорость ветра зафиксирована в смерче 1958 года в 450 км/час в штате Техас. Всего за год на территории Северной Америки регистрируется до тысячи смерчей.

Иные весьма опасны. Например, за 1925 год в трёх южных штатах США погибло от торнадо 689 человек. Наиболее часты ураганы во Флориде. С мая по сентябрь бушуют они. Скорость ветра в одном из торнадо 1935 года была определена в 500 км/час! Не обходят смерчи стороной и Россию. Только бывают в ней значительно реже и не такие мощные как в Америке. Наиболее интенсивно «тёмные рукава» посещают центральную часть европейской России. В 1904 году два сильных смерча с градом прошлись по Москве. Погибло около сотни человек, ранено было в два раза больше. Сносило крыши домов, градинами рвало провода, ломало ветви деревьев. А в 1984 году ураган со смерчами прошелся по пяти российским областям, с рельсов слетали вагоны, автотранспорт кидало как игрушечный, выворачивало с корнем вековые деревья. 50 тонный бак водонапорной башни сорвало и отнесло в сторону на 200 метров. Естественно, что гибли люди. Число жертв не подсчитано до сих пор. Жители спасались в подвалах домов. Как же уберечься от надвигающегося торнадо? Выбирать укрытие нужно надежное, дома с широкими крышами не подходят. А наиболее безопасное место – заранее отрытая щель в земле с крышкой. На худой конец подойдет глубокая канава. Привязываться к чему-либо, как это делали герои фильма «Смерч», не нужно, если захватит торнадо, то поднимет любой тяжелый предмет и унесет, по пути разбив тело человека.