Как уберечься от смерча

Как уберечься от смерча

Как уберечься от смерчаКак уберечься от смерча. По словам ученых, из-за глобального потепления в следующие 50 лет смерчи в России могут появляться там, где их раньше никогда не было, и вообще стать системным явлением. Мы вооружим вас знанием, как сохранить жизнь и здоровье при встрече с торнадо. Большинство наших соотечественников имеют о смерче в корне неверное представление. Те, что грызут гранит науки в младших классах, поглазев на робкие завихрения пыли на ветру, радостно рассказывают родителям о "здоровенном смерче". Любители кино уверенны, что смерч – это буйство спецэффектов, на которое даже можно посмотреть изнутри, если прикрепить себя веревкой к надежному предмету окружения (как было в фильме Яна де Бонта).

В реальности же смерч не является ни безобидной погодной причудой, ни массовым убийцей. Еще одним из распространенных заблуждений является то, что смерчи творят свои безобразия лишь на американском континенте. Действительно, именно на территории США из-за особенностей климата вероятность образования смерчей является самой высокой. Такие штаты, как Огайо и Техас, подвержены "нападениям" чаще других.

По показаниям печальной статистики, в Соединенных Штатах ежегодно от воздействия смерчей гибнут сто и более человек. Трагическим для всей страны стал 1925 год, когда жертвами особо крупного смерча стали сразу 689 человек. Но подобные бедствия, хоть и гораздо реже, случаются и в умеренном европейском климате, являясь большой редкостью лишь в высоких широтах. На территории России смерчи в летнее время появляются на Урале, на Черноморском побережье, в Поволжье и даже в Сибири. В начале прошлого века небывалой силы смерч прошел даже по Москве-реке, причем сила всасывания в "рукав" поднимающимся воздухом была столь велика, что очевидцы увидели оголившееся дно. Подобный же случай был зафиксирован в Гомельской области Беларуси в относительно недалеком 1985 году на реке Птичь. Чтобы не стать жертвой смерча, следует быть внимательным к окружающей обстановке. Вообще, в любой цивилизованной стране об опасности смерча предупреждают заранее всеми доступными способами, в том числе через СМИ. Если же вы путешествуете по безлюдным районам Центральной Америки (да, такие еще остались), то обращайте внимание на любые проявления непогоды.

Только в фантастическом кино смерч носится туда-сюда посреди бела дня, как оголтелый футбольный фанат. В реальности "хобот" смерча спускается вниз с так называемой "материнской" тучи. Такую тучу вы увидите издалека и никогда не спутаете с милым облачком из детских мультиков. Также смерч выдает себя с далекого расстояния громким шумом, в котором завывания ветра смешиваются с грохотом сталкивающихся в воздухе деревьев, камней и прочих предметов, которым не повезло оказаться на пути бури. Основное правило хорошего настроения и долгой жизни при встрече со смерчем – нужно искать убежище.

Идеалом станет погреб или подвал. Если же опасное ненастье застало вас в квартире или частном доме, помните, что смерч может произвести на жилище человека настоящее фугасное воздействие в результате скачка давления. Поднимающийся кверху разреженный воздух создает в центре смерча резкое падение давления по отношению к окружающему пространству со столь же резким возвратом к норме. В результате дома с накрепко закрытыми окнами и дверями буквально взрываются осколками стекла и щепок, могут "выстрелить" ненадежные фрагменты стен. Поэтому, укрываясь от смерча в постройке, держитесь ближе к ее центру, лучше спрячьтесь в изолированной комнате, например, в санузле. Забудьте о желании поснимать буйство природы из окна на телефон – с немалой долей вероятности окно не уцелеет, и в дом попадет заряд тяжелой "шрапнели" из унесенного смерчем мусора. Обязательно отключите электричество и газ – буря может нанести косвенный ущерб, вызвав замыкание или утечку.

Даже если вы смогли укрыться от непогоды за надежными стенами, не стоит недооценивать смерч. По подсчетам ученых, энергия среднего смерча равна энергии атомной бомбы образца 1945 года. Совсем плохо дело, если смерч застал вас вне укрытия. В населенном пункте сразу же попытайтесь попасть внутрь любого хоть сколь-нибудь крепкого здания. Прятаться за углом пиццерии не стоит – количество опасных осколков и обломков, летящих с огромной скоростью, в любом населенном пункте превысит все мыслимые пределы. Также избегайте любых непрочно стоящих конструкций и городских элементов – укрывшись за рекламным щитом любимой газировки или остановкой, вы рискуете улететь вместе с ними.

Особо опасны столбы электроснабжения – ко всем "прелестям" стихийного бедствия добавится опасность получить удар током. Ошибочной будет и идея переждать стихию внутри любимого авто – известны случаи, когда смерчи уносили грузовики и даже самолеты. Если же зловещая воронка повстречалась на вашем пути вдалеке от цивилизации, это еще не повод для паники. Скорее, наоборот. Скорость ветра внутри смерча, конечно, невероятная, но скорость перемещения самой воронки не превышает 60 км/ч, а время существования ее весьма непродолжительно – всего несколько минут (правда, некоторые "упрямцы" крушат все на своем пути в течение 2-3 часов). Обладая любым транспортным средством, будь то хоть старый мопед, от беды просто можно уехать, благо фактором внезапности она, как мы выяснили, не обладает. Если же смерч угрожает вам во время пешего перехода, и ретироваться в безопасном направлении не удалось, следует спрятаться в любую яму или канаву – это убережет вас от удара мусором или иными предметами, захваченными воронкой. Именно "осколочное" воздействие смерча несет основную опасность для человека. В двух словах, чтобы уберечься от смерча, надо бежать и прятаться.

Зрелище буйства стихии, конечно, завораживает, но не стоит его долго разглядывать и пытаться запечатлеть – жизнь и здоровье дороже, чем удачное видео на YouTube.