Смерч и его последствия

Смерч и его последствия

Смерч и его последствияСмерч и его последствия. Смерч (торнадо) представляет собой воронку воздуха, быстро вращающегося по спирали вверх к облаку, и является самым жестоким из всех природных погодных явлений. Смерч способен достигать 370 м в основании, а скорость его бывает от 65 до 480 км/ч. Смерч может возникнуть в любом месте земного шара (хотя они редко встречаются в тропиках). В области Соединенных Штатов, известной под названием Аллея торнадо, это явление – частый непрошеный гость. Приземление. Воронка превращается в смерч, как только касается земли. Воздушные спирали в вихре низкого давления сметают и засасывают мусор, который образует темную тучу в основании смерча. Аллея торнадо.

Район Великих равнин в Соединенных Штатах больше других районов Земли страдает от частых разрушительных смерчей. Большинство их возникают с мая по сентябрь. Разрушения. Смерч в Пейсли, штат Флорида, США, в феврале 2007 года погубил несколько людей и вызвал значительные разрушения.

Торнадо чаще всего возникают летом, но могут наблюдаться и в другие времена года. Лондон. 7 декабря 2006 года смерч обрушился на столицу Англии. Он нанес повреждения около 100 зданиям в пределах площади 0,6 км2 и вынудил многих жителей покинуть на время свое жилье. Большинство смерчей зарождаются в возвышающемся кучево-дождевом облаке, которое содержит одну вертикальную суперклетку.

Центр облака начинает вращаться, образуя вихрь воздуха, или мезоциклон. Постепенно мезоциклон, вращаясь, уходит вниз, сужается и вращается все быстрее. Давление в вихре очень низкое. Вихрь выходит из облака. Во влажном воздухе низкое давление является основной причиной конденсации, в результате чего становится видна воронка.

Столбы воды, как этот в Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния, США, – торнадо, которые формируются над теплыми мелкими водоемами. Смерч может начаться и на земле, а затем перейти на прибрежную полосу моря. Когда жестокий ураган ударил по области Ла-Плата, штат Мэриленд, США, в апреле 2002 года, то он буквально сорвал на огромной площади растительный покров.