» » Сильные ураганы предсказали в 30 регионах России

Сильные ураганы предсказали в 30 регионах России

Сильные ураганы предсказали в 30 регионах России

Сильные ураганы предсказали в 30 регионах РоссииСильные ураганы предсказали в 30 регионах России. У них будет повышенная экстремальность. Зоны риска. Опасные погодные явления ожидают жителей России в 2018 году. Ураганы и град настигнут 30 регионов страны, в числе которых и столичный, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на центр «Антистихия». Изменение климата повышает риск чрезвычайных происшествий и представляет угрозу для человечества. Около 60% всего населения страны, а это выше 90 миллионов человек, живут на потенциально опасных объектах. За последние 20 лет более трех миллионов человек на территории России пострадали от природных катаклизмов. Специалисты «Антистихии» прогнозируют вероятность чрезвычайной ситуации в Москве, Подмосковье и в Крыму. Также ухудшение метеорологической обстановки затронет территорию Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Южного, Приволжского, Северо-Кавказского и Центрального округов.

Наиболее вероятны катаклизмы в Приморском и Хабаровском крае, на Камчатке и Сахалине, в Амурской, Иркутской и Челябинской областях, на Алтае, в Бурятии, Башкирии, Пермском, Забайкальском и Краснодарском крае. Кроме того, катаклизмы могут произойти в Нижегородской и Оренбургской области, в Адыгее, в Ростовской, Владимирской и Тверской областях. Ураганы ждут по всему Северному Кавказу. Катаклизмы могут привести к обрыву линий электропередачи, повреждению зданий и сельскохозяйственных культур, а также обвалу деревьев.

Профессор кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ Геннадий Менжулин объяснил «360», что сложно назвать более конкретные места, в которых стихия даст о себе знать. Климатологи, которые занимаются тенденциями изменения климата, не могут говорить вам о конкретных явлениях в конкретном месте. Современная наука не в силах говорить, что 2018 год будет конкретно плохой, а конкретно 2019 будет хороший, но то, что экстремальность будет повышенная, по всей видимости, можно считать доказанным фактом. Профессор считает, что нельзя полагаться полностью на прогноз «Антистихии».

«Он верный в каком-то смысле, но неконкретный», — добавил Менжулин. В связи с особенностями климата чрезвычайные погодные явления образуются на территории России регулярно. Научный сотрудник лаборатории теории климата РАН Александр Чернокульский в разговоре с «360» предположил, что заключение «Антистихии» основано на статистике. «В 2013 году смерч проделал огромную просеку в Нарофоминском районе, в лесу, в 20 километрах от города. Вот пройди такой смерч через город — там были бы большие разрушения. Он прошел в лесу.

Сказать сейчас, что пройдет там или не в городе, нельзя. Регулярно формируются такие явления. В Московской области, вообще в центральном регионе», — резюмировал эксперт. Он добавил, что Москва и Подмосковье однозначно находятся в зоне риска. У нас летом где-нибудь случится шквал, а где-нибудь пройдет смерч, обязательно — это точно. Вопрос, пройдет ли это через крупные населенные пункты, или через, скажем так, мелкие населенные пункты Сейчас на этот вопрос ответ дать невозможно.

Частые ураганы. За последние годы число природных катаклизмов резко увеличилось, рассказал «360» научный сотрудник лаборатории теории климата РАН Александр Чернокульский. «Рост достаточно существенный, с каждым годом у нас каких-то метеорологических явлений становится все больше», — добавил он. Эксперт считает, что прогноз «Антистихии» основан на статистике. Профессор кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ Геннадий Менжулин объяснил «360», из-за чего происходят изменения климата. Современные изменения глобального климата, которые сейчас происходят, связаны с глобальным повышением приземной температурой. [Оно] в принципе способствует тому, что у нас сейчас более неустойчивая погода, с более частыми экстремальными явлениями.

Уже давно замечено, что современные изменения глобального климата приводят к этому. Яркий пример тому — разрушительный ураган в Москве прошлой весной. Мощнейший ураган и ливень накрыли центральную Россию в конце мая 2017 года. Шквал, напоминающий смерч, прошел по региону. Почти 200 человек пострадали в связи с разгулом стихии. В результате мощного урагана погибли 14 человек в Москве.

Интенсивные дожди не прекращались несколько дней. Ураган с корнем вырывал деревья из земли и отрывал крыши зданий. Электроснабжение во Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской областях было нарушено. Молнии повредили два пассажирских самолета. Двое суток ликвидировали все последствия погодной аномалии.

Более тысячи человек и 170 единиц техники были задействованы в устранении последствий. Пожарно-спасательные подразделения патрулировали по Москве и области для оказания помощи населению.