Как спастись при урагане

Как спастись при урагане

Как спастись при ураганеКак спастись при урагане. Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) — учебный предмет, изучаемый в учреждениях начального, обще­го и среднего профессионального образования и предназна­ченный для воспитания культуры безопасности, подготовки обучаемых к безопасному поведению в повседневной жизни, в опасных, в том числе чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и биолого-социального характера. О приближении атмосферного фронта, несущего с собой резкое усиление ветра, синоптики предупреждают заранее. В средствах массовой информации за несколько суток объявляется штормовое предупреждение, в котором указывается дата и время начала стихийного явления, его продолжительность, скорость ветра, предел видимости, возможные разрушения. Но, опасность, как водится, всегда возникает тогда, когда её не ждёшь. Обычно, бури и ураганы происходят во время установившейся жаркой погоды, когда земля и воздух нагреты до высоких температур – выше 28 градусов. Если в это время где-нибудь образуется область пониженного давления, горячий воздух устремляется туда, одновременно поднимаясь вверх. Такое движение воздушных масс, кроме ураганного ветра, может привести к возникновению смерча – крайне опасного природного явления. Предвестником приближающейся непогоды может стать полное отсутствие ветра (штиль) днём, повышение влажности воздуха, усиление запахов, внезапное появление на чистом небосклоне тёмных грозовых туч. Что же необходимо предпринять при объявлении штормового предупреждения, или появлении первых признаков приближения урагана? Как спастись при урагане.

• Если ураган застал вас на улице, постарайтесь найти какое-нибудь укрытие – овражек, яму. Лучше не прятаться под деревом, которое может упасть на вас под напором ветра. Опасайтесь летящих по ветру предметов – падая, они могут нанести серьёзную травму. Большую опасность во время урагана и после него представляют оборванные электрические провода, находящиеся под напряжением. Оказавшись в поле их действия, выходите, передвигаясь мелкими шагами, не отрывая ноги от земли, или прыжками на двух ногах одновременно. • Если ураган застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, у встроенных шкафов, в коридоре, в ванных комнатах, кладовых, туалетах, в прочных шкафах, под столами. • Погасите огонь в печах, выключите электрическую энергию, закройте краны на газовых сетях. • В ночное время суток применяйте лампы, фонари, свечи; включите радиоприемник для получения информации управления ЧС и ГО и комиссии по чрезвычайным ситуациям, по возможности, находитесь в углубленном укрытии, в убежищах, погребах и так далее.

Если буря, ураган или же смерч застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно подальше от легких построек, мостов, зданий, эстакад, мачт электропередачи. • Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, которые есть в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра. • Выполняйте все указания местных властей. Включите телевизор или радио, чтобы оставаться в курсе актуальной информации. По мере развития ситуации власти могут издавать новые приказы.

При отсутствии энергоснабжения включите радио, работающее на батарейках. • Наберите воду в ванну и ведра. Во время урагана водоснабжение может быть приостановлено. Во избежание нехватки воды наполните ванну и несколько больших ведер. Благодаря этому вы сможете пользоваться унитазом и мыть руки. • Переведите холодильник и морозильную камеру в режим максимальной заморозки. При потере электроснабжения все продукты в холодильнике могут испортиться, поэтому включите самую низкую температуру, чтобы продукты оставались свежими как можно дольше. Открывайте дверцы как можно реже, чтобы не выпускать холодный воздух. • Отсоедините баллоны с пропаном.

Если ваша печка работает от баллона с пропаном, лучше отключить его на время шторма. Разрушения во время урагана могут стать причиной взрыва или пожара. • Не подходите к окнам и стеклянным дверцам. Сильный ветер может разбивать окна тяжелыми предметами, что чревато травмами. Если у вас не заколочены окна, не подходите к ним. Во время урагана сложно получить медицинскую помощь, поэтому в первую очередь постарайтесь избежать травм.

• Не выходите из дома, пока не получите подтверждение от властей, что ураган миновал. Самым безопасным решением во время урагана будет переждать шторм в помещении. Если вы остались дома или находитесь в убежище, то лучше не выходить на улицу без крайней необходимости. Во время шторма рекомендуется слушать новости и ждать. • Во время ураганов случаются временные затишья. Если центр циклона переместился дальше, то ветер может успокоиться, а дождь прекратиться. Не обманывайте себя.

Ураган возобновится без предупреждения, а вы окажетесь в опасности, если покинете помещение. Настоятельно рекомендуется дождаться подтверждения от местных властей.