» » Четыре стихийных бедствия, изменивших историю

Четыре стихийных бедствия, изменивших историю

Четыре стихийных бедствия, изменивших историю

Четыре стихийных бедствия, изменивших историюЧетыре стихийных бедствия, изменивших историю. Несмотря на несомненную способность людей изменять мир вокруг них, природа в состоянии сделать тоже самое, и нередко в более глобальном и драматичном ключе. Часто крупные катастрофы изменяют облик земли, превращая целые жилые области в непригодные для жизни пустыни. Иногда стихийное бедствие способно поднять народ против своих правителей. Землетрясение в Таньшане (1976) Город Таньшань в 1976 году представлял собой крупный промышленный город с населением около полумиллиона человек. Ранним утром 27 июля случилось мощнейшее землетрясение, которое продолжалось двадцать три секунды.

Его сила была оценена в 7,8 – 8,2 баллов по шкале Рихтера. Спустя семнадцать часов город потрясло повторное землетрясение по силе не уступающее предыдущему. Это землетрясение считается самым мощным и разрушительным за последние сто лет. Целый век – немалый срок и за это время, тот факт, что Тяньшанское землетрясение до сих пор удерживает печальную пальму первенства, говорит о многом. При постройке города считалось, что территория Тяньшаня относится к землям с малым риском возникновения землетрясений, поэтому при проектировке зданий о вероятности катастрофы никто не думал. Количество человеческих жертв составило от 200 000 до 600 000 тысяч погибших (такая огромная разница в цифрах объясняется жесткой политикой того времени, именно поэтому точное количество жертв не предавалось огласке). Материальный ущерб оценивался в десять миллиардов юаней. Реакция правительства на это ужасное землетрясения положила конец китайской Культурной революции: Китай намеренно умалчивал масштабы землетрясения, при этом отвергая помощь, предлагаемую ООН и уверяя, что Китаю под силу справиться с последствиями землетрясения без чьей-либо помощи. Именно в это время «Банда четырех», в состав которой входили несколько лидеров коммунистической партии Китая, в попытке захватить власть, решили использовать ужасное землетрясение в качестве орудия против своего политического оппонента Дэн Сяопина. На тот период в адрес Дэн Сяопина нередко звучали обвинения в его «правой» политической направленности и предпочтении капитализма коммунистическому строю.

Эта левацкая фракция начала внутрипартийное преследование Дэн Сяопина, избрав его мишенью своих политических интриг. Каждый из ее членов обвинял Дэн Сяопина в саботаже акций помощи пострадавшим, что, по их мнению, было гораздо опаснее самого землетрясения, потому как Дэн Сяопин напрямую повлиял на огромное количество людей, в принципе на все население страны. Приемник Мао Хуа Гофэн в ходе государственного переворота, путем неафишируемого ареста устраняет «Банду четырех», предъявляет им обвинение и заключает в тюрьму, таким образом, положив конец Культурной Революции. Тяньшаньское землетрясение пришлось на самый пик нестабильности в политической обстановке Китая того времени. Циклон Бола (1970) Циклон Бола, обрушившийся на Восточный Пакистан и Западную Бенгалию, считается самым мощным и разрушительным в истории человечества, равнозначным по силе урагану 3-ей категории. 12 ноября сильнейший ветер, двигавшийся со скоростью 115 миль в час полностью стер с лица земли прибрежные поселения и стал причиной гибели 500 000 человек. При устранении последствий землетрясения и оказания помощи пострадавшим, Пакистанское правительство практически сразу же столкнулось со значительными трудностями. Средства для оказания помощи приходили с большой задержкой, не смотря на своевременную отправку и проплату. Организации, оказывающие помощь пострадавшим, обескураженные таким положением, начали действовать независимо от правительства. Главы правительства утверждали, что положение стабильно и пострадавшие ни в чем не нуждаются, в то время как в газетах периодически появлялись статьи о несчастных, которые оставались без крова и элементарной помощи вплоть до января месяца. Возможно, самую большую ошибку в тот период совершил президент Пакистана Яхья Хан, настояв на проведение выборов в декабре 1970 без как-либо задержек и скидок на недавнее стихийное бедствие. Лига Авами выиграла выборы с огромным перевесом, прежде всего причиной этому послужила неумелая политика действующего правительства в период устранения последствий циклона. К марту политическая обстановка накалилась до предела, положив начало индо-Пакистанской войне. Итоговым результатом этой войны стало образования независимого государства Бангладеш. Циклон Бола стал одним из примеров того, как стихийное бедствие может стать причиной военного конфликта.