Страхование от стихийных бедствий

Страхование от стихийных бедствий

Страхование от стихийных бедствийСтрахование от стихийных бедствий. Стихийные бедствия всегда спонтанные и малопредсказуемые явления, которые представляют огромную проблему в современном мире. Разбушевавшаяся стихия способна причинить огромный материальный ущерб, а также представляет опасность для жизни и здоровья людей. Страхование от стихийных бедствий стало распространенной практикой во многих странах, включая развивающиеся. На сегодняшний день не все российские страховые компании оказывают услуги по страхованию от стихийных бедствий и техногенных катастроф. Связано это в первую очередь с тем, что стихийное бедствие сложно спрогнозировать и также затруднительно просчитать потенциальные финансовые риски.

Именно поэтому большинство страховых компаний отказываются компенсировать медицинские расходы на лечение в результате стихийных бедствий. Виды стихийных бедствий. геологические , связанные с тектоническими движениями земной коры – землетрясение, оползни, селевые и снежные лавины, извержение вулкана; гидрологические , вызванные резким изменением уровня воды и движением водной массы – цунами, затопление, наводнение, ливень с градом или без; метеорологические , обусловленные спонтанным движения воздушных масс – смерчи, засуха, циклоны, ураганы, буря; техногенные , вызванные авариями на техногенных объектах и повлекшие массовую гибель населения. Как застраховать имущественные интересы на случай стихийных бедствий. Обязательным условием страхового возмещения является включение последствий стихийных бедствий в перечень страховых случаев при заключении договора. Ряд страховых компаний хотя и предусматривает отказ в возмещении, но оставляет право предусмотреть такие условий в договоре. Так, например, согласно п.4.4 Правил страхования СК «БИН Страхование», Страховщик не покрывает расходы, наступившие вследствие явлений стихийного характера (наводнений, землетрясения, дождей интенсивностью 30 мм в час и более, оползней, заносов, пожаров и т.п.), если иное не предусмотрено договором страхования. Для включения опции страхования от стихийных бедствий следует обращаться в те компании, которые гарантированно оказывают подобные услуги. Также необходимо отдельно предусмотреть опцию репатриации в случае смертельного исхода и медико-транспортные расходы на транспортировку до места постоянного проживания.

Все это позволит если не избежать риска катастрофы, то свести к минимуму последствия и имущественный ущерб. Какие компании страхуют от стихийных бедствий. Правилам страхования (п.4.3.2.6) предусмотрена обязанность страховщика возместить расходы, связанные с отменой поездки, по причине стихийных бедствий (землетрясения, оползня, бури, урагана, наводнения, затопления, града или ливня). Пунктом 4.3.4. Правил определено, что компенсации подлежат расходы, связанные с утратой или гибелью багажа по причине стихийных бедствий: бури, града, наводнения, затопления, урагана, оползня и т.п. Пунктом 25.2.1. Правил страхования предусмотрено, что страховым случаем является уничтожение, повреждение или пропажа багажа Застрахованного лица, произошедшее во время Поездки Застрахованного лица в результате стихийных бедствий (бури, града, наводнения, затопления, урагана, оползня и т.п.), пожара, удара молнии, взрыва, мер, принятых для тушения пожара. В соответствии с пунктом 4.3.9. Правил страхования подлежат возмещению расходы, связанные с гибелью или утратой багажа в результате стихийных бедствий: бури, града, наводнения, затопления, урагана, оползня и т.п. Также компенсации подлежат расходы, связанные с прерыванием поездки по причине возникновения значительного материального ущерба ( более 50% от стоимости поврежденного имущества ), причиненного принадлежащему Застрахованному лицу на праве собственности недвижимому имуществу в результате стихийных бедствий, требующего обязательного присутствия Застрахованного лица в Стране или Регионе постоянного проживания (п.4.3.8.3). К страховым случаям относится полная гибель, утрата или повреждение багажа в результате несчастного случая (п.4 Правил страхования багажа). Предсказать заранее, где произойдет стихийное бедствие, очень сложно. Есть лишь общие данные, которые позволяют предположить о потенциальной опасности: Юг США – ураганы, смерчи, бури; Центр США - торнадо, смерчи; Исландия – извержения вулканов, землетрясения; Южная, Юго-Восточная и Центральная Азия – землетрясения. С каждым годом отмечается увеличение количества природных и погодных аномалий, соответственно, при путешествии в любую страну нельзя полностью исключить риск стихийного бедствия. При покупке страхового полиса обязательно включайте эту опцию в программу страхования. В связи с возможным изменением правил страхования – перед оформлением полиса страхования необходимо обратиться к нам, позвонив на бесплатную горячую линию: 8 (800) 350-15-56 , или по одному из номеров телефона: в Москве: +7 (499) 350-15-56 в Санкт-Петербурге: +7 (812) 930-53-56.