Стихийные бедствия, связанные с атмосферой

Стихийные бедствия, связанные с атмосферой

Стихийные бедствия, связанные с атмосферойСтихийные бедствия. ВОПРОС 10 ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО ГЕОГРАФИИ. 6 КЛАСС. «Стихийные бедствия, связанные с атмосферой» Атмосфера – обязательное условие жизни на Земле. Однако с ней связано немало опасных явлений, угрожающих жизни и здоровью человека. К стихийным бедствиям относятся ураганы, тайфуны, смерчи, смог, град, молнии, и др. Ливень, снегопад, заморозок, гололедица и другие постоянно наблюдаемые явления могут иметь характер стихийных бедствий при внезапном резком наступлении или при необычно высокой интенсивности. Самыми опасными стихийными бедствиями считаются циклоны и тайфуны. Шторм — длительный, очень сильный ветер, св. 9 баллов по шкале Бофорта и скоростью более 20 м/с. Обычно шторм наблюдается при прохождении циклона и сопровождается сильным волнением на море и разрушениями на суше.

Тайфун — местное название тропических циклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Тайфуны обычно бывают невелики по площади (100-300 км в поперечнике) с очень низким давлением в центре. Тайфуны приносят большие разрушения, опасны для судоходства. С тайфунами связаны обильные ливни, часто вызывающие сильные наводнения.

Ураган — ветер разрушительной силы (свыше 30 м/с) и значительной продолжительности (в отличие от шквала). Шквал — внезапно возникающий сильный кратковременный (несколько минут) порывистый ветер (свыше 30 м/с), сопровождающийся изменением направления, грозой, ливнем. Шквалы наблюдаются при прохождении линии холодного фронта в циклонах средних широт, а также при очень сильной конвекции. Смерч — атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз часто до самой поверхности Земли. Над морями и океанами смерчи образуются чаще, чем на суше. Смерч имеет вид столба, темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров с воронкообразными расширениями вверху и внизу. Воздух в смерче вращается против часовой стрелки со скоростью до 100 м/с и одновременно поднимается по спирали, втягивая внутрь пыль, воду, различные предметы.

Смог — сильное загрязнение приземного слоя воздуха в крупных городах и промышленных районах; крайняя форма радиационного тумана, смесь дыма и тумана, вызываемая выбросами промышленных предприятий и загрязнением атмосферы химическими соединениями.