» » Расширяется зона стихийного бедствия в Краснодарском крае

Расширяется зона стихийного бедствия в Краснодарском крае

Расширяется зона стихийного бедствия в Краснодарском крае

Расширяется зона стихийного бедствия в Краснодарском краеРасширяется зона стихийного бедствия в Краснодарском крае. Вода продолжает прибывать, сметая все на своем пути. Разрушены автомобильные мосты, размыты железнодорожные пути. Первым на себя удар принял курортный Туапсе. Улицы этого города до сих пор напоминают полноводные реки. Затоплены и другие населенные пункты. Сотни домов ушли под воду. Есть погибшие.

Тысячи жителей Краснодарского края были эвакуированы. На помощь пострадавшим мобилизованы дополнительные силы МЧС. Однако добраться в затопленные районы не так-то просто. Но появилась еще одна, неожиданная проблема. Жители пострадавшего Туапсе жалуются, что цены взлетели. Улицы Туапсе по-прежнему затоплены. Всю ночь стеной шел ливень.

Дождь не прекращается и сейчас. Всюду работают коммунальщики — пытаются восстановить разрушенную инфраструктуру. Повреждены газо- и водопроводы. Многие дома и социальные объекты, в том числе детские сады, остались без питьевой воды.

Ее жителям доставляют в цистернах. Накануне на Туапсе обрушился настоящий шторм. Курорт превратился в одну сплошную реку. Вода подхватывала машины и автобусы. Плыли даже фуры. Насколько мощной была стихия, можно судить на берегу реки Туапсе. Деревья вырвало с корнем и разбросало словно щепки. Вырваны дорожные знаки. Легковушку селевым потоком прибило к насыпи.

На самих железнодорожных путях идет расчистка от камней, которые сошли с горы. На автомобильном мосту разрушены ограждения. Но сам мост уцелел. Переправу расчистили, чтобы люди могли перебраться на другой берег. Движение поездов остановилось.

Грузовые и пассажирские составы застряли на станциях. Один почти 15 часов простоял в тоннеле. В поездах сотни людей. Много детей. Восстановить пути железнодорожники обещают только в течение трех суток. На вокзале Туапсе со вчерашнего вечера находятся три поезда. Вокзал в Туапсе частично затоплен – первый этаж и подземный переход оказались в воде.

Ее сейчас откачивают из здания с помощью пожарных машин. Таксисты тут же взвинтили цены. Поездка для одного человека до Краснодара у таких перевозчиков стоит две с половиной тысячи рублей — в пять раз дороже, чем обычно. Впрочем, по дорогам юга Кубани сейчас также сложно проехать. Перекрыта трасса Джубга — Сочи. Рядом с поселком Лазаревское обвалился 20-метровый участок перед автомобильным мостом. Еще одно ЧП случилось в горах под Туапсе. Мост в поселке Цыпка не выдержал стихии одним из первых. На дороге, связывающей Туапсе с Хадыженском, сейчас тоже непростая ситуация.

В Хадыженске вышла из берегов река Пшиш. К утру вода поднялась выше первого этажа. Такого наводнения жители Хадыженска не припомнят. Небольшая река разлилась на километр. Затоплены сотни домов.

Люди плавают по улицам на лодках. Спасатели стараются оказать помощь. Но добраться до всех сразу не могут. Некоторые люди почти сутки находятся без воды и продуктов. МЧС Краснодарского края сообщило о первых жертвах стихии. «К сожалению, погибло два человека, три человека пострадало и один человек считается пропавшим без вести.

381 человек, из которых 99 — дети, сейчас находятся в пунктах временного размещения», — сообщил и.о. начальника управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Иван Лунев. География пострадавших от стихии районов с каждым часом расширяется. В зону подтопления попали поселки под Сочи. В воде — город Горячий Ключ. По прогнозам дожди в крае будут идти еще как минимум два дня. Жителей уже предупредили о сходе селевых потоков с гор.