» » Опасные природные явления и снижение риска бедствий

Опасные природные явления и снижение риска бедствий

Опасные природные явления и снижение риска бедствий

Опасные природные явления и снижение риска бедствийОпасные природные явления и снижение риска бедствий. FloodUnited_NationsFlickr.jpg. Опасные природные явления и снижение риска бедствий. Опасные природные явления — это суровые и экстремальные метеорологические и климатические явления. Несмотря на то что они происходят во всех частях мира, некоторые регионы являются более уязвимыми для определенных опасных явлений по сравнению с другими регионами. Опасные природные явления становятся бедствиями в тех случаях, когда гибнут люди и разрушаются средства к существованию. Глобальный ожидаемый среднегодовой ущерб (AAL) в антропогенной среде, связанный с тропическими циклонами (ветер и штормовой нагон), землетрясениями, цунами и наводнениями, в настоящее время оценивается в 314 млрд долларов США. Этот риск представляет собой реальную угрозу для глобальной программы действий по обеспечению устойчивого развития. (. )затель AAL сосредоточен в странах с крупной экономикой, имеющей высокий уровень дохода и подверженной факторам угроз. Тем не менее в контексте соотношения к ежегодным капитальным вложениям или социальным расходам многие страны с низким и средним уровнем доходов, в особенно- сти малые островные развивающиеся государства (МОРАГ), имеют наиболее высокие показатели концентрации риска. - МСУОБ ООН: Глобальный аналитический доклад о мерах по уменьшению опасности бедствий в 2015 году.

Людские и материальные потери, вызванные бедствиями, являются основным препятствием на пути устойчивого развития. Жизни людей и имущество можно защитить посредством выпуска точных прогнозов и предупреждений в простой для понимания форме и просвещения населения по мерам подготовки к подобным опасным явлениям до того, как они станут бедствиями. Деятельность ВМО в области снижения риска бедствий является составным элементом задач, выполняемых другими международными, региональными и национальными организациями, и координируется с ними. ВМО обеспечивает координацию усилий национальных метеорологических и гидрологических служб по уменьшению числа случаев гибели людей и нанесения ущерба имуществу, используя для этого более совершенное прогностическое обслуживание и заблаговременные предупреждения, а также оценки рисков и меры по повышению информированности населения. Особое внимание уделяется снижению риска бедствий: один доллар, вложенный в обеспечение готовности к бедствиям, может предотвратить экономический ущерб, связанный с бедствием, на сумму в семь долларов, что представляет собой значительную отдачу от данной инвестиции. Будучи сторонами, подписавшими Сендайскую рамочную программу по снижению риска бедствий на 2015–2030 гг., Члены ВМО приняли на себя обязательства по предотвращению новых и снижению существующих рисков бедствий путем осуществления ряда комплексных и всеобъемлющих мер, которые предотвращают и снижают подверженность потенциальным опасным явлениям и уязвимость для бедствий, повышают уровень готовности к реагированию и ликвидации последствий и, таким образом, укрепляют устойчивость к внешним воздействиям.

Для содействия оценке хода достижения результата и целей, предусмотренных Сендайской рамочной программой, определены семь глобальных целевых задач, большинство из которых имеют прямые последствия для ВМО и ее Членов. Опасные природные явления происходят в разное время и в разных масштабах, и каждое из них является по-своему уникальным. Торнадо и быстроразвивающиеся бурные паводки представляют собой непродолжительные разрушительные явления, поражающие относительно небольшую территорию. Другие опасные явления, такие как засухи, характеризуются медленным развитием, однако могут затрагивать почти весь континент и целые страны в течение месяцев или даже лет. Экстремальное метеорологическое явление может стать причиной многочисленных опасностей, возникающих одновременно или поочередно. Помимо сильных ветров и дождей тропический шторм может вызвать затопление и грязевые потоки. В умеренных широтах сильные грозы могут сопровождаться выпадением крупных, вызывающих повреждения градин, торнадо, сильными ветрами и дождями, приводящими к быстроразвивающимся бурным паводкам. Зимние грозы с сильными ветрами и обильным снегом или замерзающим дождем также могут способствовать образованию лавин на некоторых горных склонах, а также сильному стоку или затоплению в последующий сезон таяния.

На некоторые национальные метеорологические и гидрологические службы и специализированные центры возложена ответственность за изучение опасных геофизических явлений, включая извержения вулканов (переносимый по воздуху пепел) и цунами, а также опасностей, связанных с переносом по воздуху загрязняющих веществ (радиоактивные нуклиды, биологические и химические вещества) и сильным загрязнением городов.