Индонезия пережила разрушительное цунами

Индонезия пережила разрушительное цунами

Индонезия пережила разрушительное цунамиИндонезия пережила разрушительное цунами. Выжившие выбирают между бегством и мародерством. Цунами и сель. Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в индонезийской провинции Центральный Сулавеси 28 сентября. За два следующих дня последовало около 170 подземных толчков, которые вызвали цунами. Высота волн достигала трех-пяти метров. Погибло более 1,2 тысячи человек, большинство из них — на пляжах в окрестностях Палу, куда приехали на фестиваль в честь Дня города. Точное количество погибших пока не известно.

Подземные толчки разрушили взлетные полосы аэродромов, и спасатели не смогли сразу вылететь к месту катастрофы. Поэтому, несмотря на угрозу повторных толчков и новые возможные обрушения, спасательные операции и разборы завалов до сих продолжаются. Газета The Jakarta Post со ссылкой на очевидцев заявила о двух тысячах погибших. Землетрясение и цунами, отмечает издание, спровоцировали сход селевых потоков на Сулавеси. Один из потоков грязи накрыл населенный пункт Петобо в 10 километрах от города Палу. В нем проживали порядка двух тысяч индонезийцев, связь с которыми отсутствует. Местный житель Юсуф Хасмин рассказал, что жители пытались избежать селевого потока, который катился как волны. Он с семьей выжил, но потерял связь с другими родственниками.

Другой поток прошелся по населенному пункту в районе Западного Палу. По сведениям издания, в грязи погибли около тысячи человек. «Населенный пункт практически полностью накрыт потоками грязи, образовавшимися после землетрясения и цунами. Прошло более двух дней, но никакой информации о находившихся там жителях нет», — пояснили изданию несколько спасшихся местных обывателей. Еще одним разрушенным городом стала Дунгала в Центральном Сулавеси. После схода селевого потока связь с населенным пунктом прервалась. По словам местных жителей, спасатели также не смогли оперативно добраться до города. Более суток уцелевшие жители люди без медицинской помощи, пищи и электроснабжения. «Спасатели ожидают увеличения числа погибших, так как начали поступать данные Дунгалы, где находился очаг землетрясения магнитудой 7,4», — отмечает газета.

Система позднего предупреждения. Возможно, эвакуация жителей Индонезии прошла бы удачнее, если бы их вовремя предупредили о цунами. Агентство метеорологии, климата и геофизики сначала выпустило предупреждение, но отозвало его через 30 минут — приборы не зафиксировали приближения стихии. По словам представителей агентства в Индонезии, на всех островах действует лишь 130 датчиков измерения уровня моря.

Для сравнения, в Японии, площадь которой лишь в 2,8 раза превышает площадь одного только острова Явы, работает более тысячи таких датчиков. К тому же индонезийские приборы позволяют определить стихийное бедствие лишь за три часа до начала. В то время как современное оборудование определяет цунами за сутки. Официальный представитель Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий (NNPB) Сутопо Пурво Нугрохо пояснил, что система раннего обнаружения цунами не работает в полном объеме уже шесть лет. Причина кроется в недостаточном финансировании, которое регулярно урезают.

«Флоренс» заодно с «Мангхутом». Стихия погубила сотни людей по всему миру. «Начиная с 2012 года в стране не работает глубоководный буй раннего обнаружения — один из ключевых элементов системы раннего обнаружения цунами. Причина в отсутствии необходимого финансирования, которое с каждым годом уменьшается. А Индонезии крайне необходимо самое современное оборудование», — сказал он. В Индонезийский архипелаг входит порядка 18 тысяч островов. Все они располагаются в Тихоокеанском огненном кольце, где подземные толчки разной силы происходят около пяти-шести раз в день. После удара стихии из трех тюрем в Центральном Сулавеси сбежали 1,2 тысячи арестантов, отмечает Agence France-Presse (AFP). «Уверен, заключенные бежали от страха пострадать при подземных толчках. Очевидно, что для них это был вопрос жизни и смерти», — заявил официальный представитель Министерства юстиции страны Шри Пугух Утами. Бегство из города. Самолеты военно-транспортной авиации эвакуировали уже более 900 раненых из пострадавших районов. Их доставляют в госпитали столицы соседней провинции Южный Сулавеси Макасар. Туда же вывезли свыше 1,4 тысячи потерявших кров людей. Из-за стихийного бедствия 48 тысяч жителей острова были вынуждены покинуть дома. По словам пресс-секретаря авиабазы в Макасаре майора Хенни Пурвани, некоторые выжившие пытаются добраться до Палу, чтобы найти родных. «Я получил сообщения о том, что мои брат, сестра и племянница все еще числятся пропавшими без вести. Мои родители в безопасности, но я не могу с ними связаться. Я не могу спать, я не могу есть, думая о них», — сказал 20-летний Иди. Юноша учится в университете на острове Ява и вернулся домой, как только это стало возможно. Тысячи испуганных людей собрались в аэропорту Палу. Все они опасаются новых толчков и надеются покинуть город. Между тем авиаузел возобновил работу лишь 30 сентября. Пока приоритет отдается военно-транспортной авиации, самолеты которой вывозят раненых и доставляют технику для спасательных работ, медикаменты, воду и продукты. Из-за стихийного бедствия Центральная администрация Сулавеси ввела на острове 14-дневный режим ЧП. 1 октября индонезийские добровольцы начали хоронить погибших в большой братской могиле, рассчитанной на 1,3 тысячи тел, пишет AFP. Кроме того, власти пытаются предотвратить вспышки болезней из-за еще не найденных и не погребенных, но уже разлагающихся человеческих тел и трупов животных. Некоторые уцелевшие жители разрушенных населенных пунктов вынуждены мародерствовать. При этом полиция не вмешивается в происходящее. «Помощи нет, а нам нужно чем-то питаться. У нас нет другого выбора, мы должны получить еду», — рассказал журналистам один из мародеров. Правительство уже пообещало направить нуждающимся 37,6 миллиона долларов.