Журнал новостей и скандалов

Журнал новостей и скандалов

Журнал новостей и скандаловЖурнал новостей и скандалов. Всё о вулканах нашей планеты. Худшие стихийные бедствия в истории человечества. Извержения вулканов, цунами, торнадо, землетрясения — за всю свою историю человечество повидало немало самых страшных бедствий и катастроф. Какие из них были самыми смертельными? За всю свою историю человечество претерпело множество катастроф.

Наводнения, цунами, извержения вулканов, землетрясения, торнадо – все эти бедствия на протяжении всего существования людей уносили миллионы жизней и становились причиной голода, болезней, сломанных судеб. Какие же из них были самыми страшными и смертоносными в нашем прошлом? Десятка худших катастроф человечества. Судя по таблице, наводнения являются наиболее смертоносными стихийными бедствиями в истории человечества. Только 5 из них унесли жизни более 4,5 млн человек. А если смотреть по каждой катастрофе в отдельности? Пятерка худших землетрясений. Пятерка худших тропических циклонов.

Пятерка худших торнадо. Пятерка худших извержений вулканов. В целом из 35 оцениваемых катастроф 8 случились в Китае, 19 в общем по Азии, 1 в Европе, 5 в Северной Америке и 2 в Южной Америке. Обратите внимание, что ни одного серьезного происшествия не было ни в Африке, ни в Австралии. Другой интересный факт – бедствия одного и того же типа всегда сконцентрированы в определенных местах.

Например, вся главная пятерка наводнений произошла в Китае, пятерка торнадо – в США, а наихудшие тропические циклоны – в Юго-Восточной Азии. Это вовсе не значит, что подобные катастрофы не могут произойти в другом месте, но говорит о том, что самые смертоносные из них вновь и вновь происходят на одних и тех же территориях нашей планеты. Что касается вулканов, то в пятерку самых страшных катастроф не вошел взрыв Тобы, произошедший в период от 69 000 до 77 000 лет назад, хотя многие ученые называют его одним из сильнейших не только в истории человечества, но и во всей истории Земли. Почему? Долгое время считалось, что в результате этого извержения численность населения нашей планеты сократилась примерно до 15 000 человек. Однако недавно ученые Оксфордского университета предположили, что на самом деле Тоба не виноват в смерти людей. Согласно более ранней теории, выброс пепла объемом около 2800 кубических километров привел к вулканической зиме и погубил почти все человечество, которое на тот момент обитало в Африке.

Но последние исследования показали, что за минувшие 2 млн лет вулканические извержения никак не влияли на климат этого континента. Ученые сделали анализ грязи из африканского озера Малави и нашли лишь тонкий слой пепла, который не мог воздействовать на погоду. Кроме того, они провели исследование водорослей и других органических вещества из этого слоя пепла и не обнаружили никаких доказательств серьезного перепада температур в Восточной Африке в тот период. Отчего же умерли люди? Это до сих пор остается загадкой.