» » Гавайи объявлены зоной стихийного бедствия в - связи с - извержением вулкана

Гавайи объявлены зоной стихийного бедствия в - связи с - извержением вулкана

Гавайи объявлены зоной стихийного бедствия в - связи с - извержением вулкана

Гавайи объявлены зоной стихийного бедствия в - связи с - извержением вулканаГавайи объявлены зоной стихийного бедствия в связи с извержением вулкана. Губернатор Гавайев, где происходит извержение вулкана Килауэа, объявился за помощью к федеральным властям. Геологическая служба США предупредила о вероятности нового извержения вулкана Килауэа, располжоенного в восточной части самого большого из Гавайских островов. Специалисты предупреждают, что зафиксированное понижение уровня лавы в кратере вулкана повысило в ближайшие недели вероятность потенциальных извержений, сопровождающихся взрывами. Губернатор американского штата Гавайи Дэвид Иге объявил район Пуна в восточной части острова Гавайи зоной стихийного бедствия. В адрес Белого дома был отправлен запрос с просьбой о выделении помощи. Дэвид Иге , губернатор американского штата Гавайи: «Помощь федерального правительства может понадобиться для эвакуации жителей с помощью вертолетов, которых у Гавайев нет в наличии в достаточном количестве».

Также потребуются значительные средства для того, чтобы свести к минимуму ущерб экономике острова и скорейшим образом ликвидировать последствия извержения. Напомним, вулкана Килауэа является одним из самых опасных на планете. Последнее извержение началось в 1983 году и активность вулкана не стихает. Чтобы сфотографироваться на фоне действующего вулкана, на остров ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Местные власти просят их сейчас отложить путешествие и не пытаться приблизиться к вулкану, поскольку это стало слишком опасно. Воздух отравлен диоксидом серы.

В зоне извержения вулкана произошли десятки подземных толчков, включая очень мощные. Из зоны стихийного бедствия эвакуировано около 2 тысяч человек. Десятки трещин, извергающих лаву и газ, перерезали дороги, добрались до поселка Лейлани-Эстейтс , расположенном почти в 40 километрах от вулкана. Уничтожено около 35 жилых домов и строений. Информации о пострадавших не поступало.