» » У землян осталось лишь 96 месяцев на спасение планеты

У землян осталось лишь 96 месяцев на спасение планеты

У землян осталось лишь 96 месяцев на спасение планеты

У землян осталось лишь 96 месяцев на спасение планетыУ землян осталось лишь 96 месяцев на спасение планеты. ЛОНДОН, 9 июля. У землян осталось лишь 96 месяцев на спасение планеты. Об этом, как пишет The Independent, заявил принц Уэльский Чарльз, выступая перед крупнейшими британскими промышленниками. «Рост мирового производства и увеличивающиеся темпы потребления поставили мир на грань экономической и экологической катастрофы. Времена, когда мы могли спокойно относиться к этому, прошли. По моим подсчетам, у нас осталось всего 96 месяцев, чтобы спасти мир. В противном случае, процессы, происходящие в экологии планеты, станут необратимыми», – заявил наследник британского престола. Принц Чарльз давно завоевал репутацию борца за окружающую среду. Этой цели подчинено зачастую все его поведение. Так, он не присутствует лично на мероприятиях, предпочитая телеобращения, чтобы не загрязнять атмосферу лишним полетом на самолете.

Он отказался от фуа-гра, поскольку его готовят из печени гусей и уток, которых всю жизнь держат в маленьких клетках без движения и насильно перекармливают. Напомним, что по мнению экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF), при современном темпе роста глобального потепления на Земле к середине XXI века 42% летнего льда будет потеряно. Если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, к 2050 году исчезнет четверть известных сегодня видов животных и растений. Всемирный фонд дикой природы назвал десять животных, популяциям которых грозит гибель из-за глобального изменения климата на планете.

После белого медведя в списке значится бенгальский тигр, обитающий в расположенном на границе между Бангладеш и Индией массиве мангровых лесов Сандарбан. Из-за ежегодного подъема уровня моря на 4 миллиметра в течение 50 лет около 70% местообитания тигров может быть потеряно. На третьем месте в списке — кораллы, более 80% которых через несколько десятков лет может исчезнуть навсегда. В 1998 году из-за обесцвечивания кораллов, вызванного изменением климатических условий, погибло 16% мировых запасов коралловых рифов. Рекордно жаркие температуры воздуха лишают рифы питательных веществ и полностью их обесцвечивают.