10 лучших фильмов о гибели цивилизации

10 лучших фильмов о гибели цивилизации

10 лучших фильмов о гибели цивилизации10 лучших фильмов о гибели цивилизации. В преддверии выхода картины "Интерстеллар", в котором режиссер Кристофер Нолан предложит свой сценарий краха человеческой цивилизации и непременного спасения, попробуем вспомнить десять самых впечатляющих фильмов-катастроф, рожденных фантазией современных кинематографистов. Стоит сразу оговориться, что, во-первых, речь не будет идти о локальных катастрофах, случавшихся в экзотических фильмах, вроде "Акульего торнадо" или "Мега-разлома", и в более приличных, вроде "Вулкана", но лишь о тех, в которых человечеству грозит глобальная катастрофа, способная в лучшем случае отбросить его в Каменный век. А, во-вторых, мы не будем пытаться сравнивать или анализировать с научной точки зрения реальность подобных событий, адекватность поведения главных героев и, собственно, чудесное спасение доминирующего млекопитающего Земли. Это простое перечисление, не претендующее на какие-либо истины. Итак, вот они, лучшие истребители рода человеческого. "Армагеддон". Рассказ о том, как знатного бурильщика и борца с защитниками природы в исполнении Брюса Уиллиса послали вместе с командой фриков изгнать космического беса в виде гигантского астероида, несущего смерть любимой дочери главного героя. После удивительных приключений и встречи с русским волшебником на почти заброшенной орбитальной станции героям все же удается добраться до пункта назначения и устроить астероиду форменный Армагеддон.

Да, Бен Аффлек, который угрожал любимой дочери главного героя ничуть не меньше космического пришельца, почему-то отделался лишь легким испугом. И наконец грядущий претендент на место в этом списке. "Интерстеллар". Детали сюжета пока остаются в тайне, но уже сейчас известно, что угроза человечеству придет не из недр Земли, не из глубокого космоса и даже не в виде технического прогресса, а с кукурузных полей.

Единственным средством спасения станет межзвездное путешествие с помощью внезапно подвернувшейся Черной дыры. Путешествия куда? Ну, куда обычно в таких случаях отправляются вирусы, убившие некогда здоровую клетку? Конечно, к другой здоровой клетке. Уже совсем скоро зрители узнают, сможет ли природа защититься от вида, который возомнил, что он является главной ценностью во Вселенной.