» » Удивительные природные явления, которые наука не может объяснить

Удивительные природные явления, которые наука не может объяснить

Удивительные природные явления, которые наука не может объяснить

Удивительные природные явления, которые наука не может объяснитьУдивительные природные явления, которые наука не может объяснить. На земле иногда происходят удивительные события и природных явления, свидетелями которых стали тысячи людей. Эти события и явления запечатлены на пленке и видео, хорошо задокументированы и все же совершенно необъяснимы. Огненные шары Нага. Что бы вы сделали, если бы ночью шли вдоль берега тропической реки, которая бы вдруг начала извергать из своих глубин светящиеся огненные шары размером с куриное яйцо? Между тем, это необъяснимое природное явление наблюдается каждый год в октябре на реке Меконг в Таиланде (той самой реке Меконг, которая показана в классических голливудских боевиках вроде «Рэмбо II» и «Рэмбо III»). Этот таинственный феномен известен как огненные шары Наг (или Нага) и заключается в том, что из глубин реки поднимаются светящиеся шары, похожие на красноватые куриные яйца. Шары поднимаются на 10-20 метров над рекой и исчезают. Наиболее частое появление огненных шаров зафиксировано в октябре, хотя они также наблюдались и в другое время года.

Причины возникновения феномена до конца непонятны, но эксперты сходятся во мнении, что это «удивительно странно». Кажется, что река выплевывает пылающие куриные яйца. Они совершенно безвредны, никого и ничего не трогают, и даже ничего не поджигают – просто поднимаются в воздух и исчезают, как будто растворяясь. Однако эти факты, вероятно, никак не повлияли на панический ужас, который испытывает каждый, кто наблюдает это фантастическое зрелище впервые.

Местные жители верят, что тысячи шаров, поднимающихся над рекой, создает наг – змееподобное мифическое существо 10 мифических существ, с которыми лучше не встречаться ни во сне, ни наяву , живущее в реке. В честь появления огненных шаров в городе Нонгкхай и соседних селениях проводится фестиваль, который каждый год привлекает тысячи туристов, многие из которых выкладывают видео появления шаров на YouTube – сайте, который, как известно, является самым надежным источником научной информации в Интернете (после Википедии). По одной из гипотез, шары появляются в результате брожения переносимой рекой взвеси (разлагающиеся останки животных и отходы), которая поднимается на поверхность и возгорается в результате определенных атмосферных условий. Похоже, это лучшее объяснение огненных шаров Нага, которое придумали ученые. Но в этой теории подозрительно отсутствует объяснение того, почему это явление происходит примерно в одно и то же время каждый год. Подобная завидная регулярность процессов «пищеварения» реки Меконг довольно подозрительна, если, конечно, она не питается йогуртом «Активиа», что, честно говоря, вызывает сомнения. Ну, а местные жители просто не хотят принимать какое-либо научное объяснение огненным шарам Наги, предпочитая верить в их мистическое происхождение. К тому же, этот «аттракцион» приносит им неплохую прибыль.