» » Самые необычные облака - удивительные природные явления

Самые необычные облака - удивительные природные явления

Самые необычные облака - удивительные природные явления

Самые необычные облака - удивительные природные явленияСамые необычные облака - удивительные природные явления. Внимание людей всегда привлекали различные необычные явления природы, например, облачное небо, картины которого постоянно меняются. Оно всегда разное (то ясное с бегущими барашками облаков, то грозное с тяжелыми тучами), но всегда потрясающе привлекательное и вызывает восхищение. Иной раз облака могут принимать совершенно фантастическую форму и окраску. Вымеобразные облака.

Необычайно красивы вымеобразные облака (ухабистые или мамматусы). В России они бывают очень редко, а вот в Америке – частые гости. Заметив их на небе, люди понимают, что где-то недалеко идет сильная гроза или шторм. После прохождения грозового фронта облака исчезают.

Для их возникновения необходимо, чтобы встретились влажная воздушная масса с сухой и теплой, расположенной ниже. Ухабистые облака располагаются под основным кучевым облаком и похожи на множество мешочков, состоящих в основном из кристаллов льда. Чем крупнее кристаллы, тем дольше они испаряются и тем больше времени существует облако. Удивительное зрелище эти облака представляют в лучах солнца! Однажды такое облако зависло над стадионом в городе Квинксе (США) во время бейсбольного матча.

Понятно, что небесные картины надолго привлекли внимание ошеломленных зрителей и игроков. Облака Асператус. Облака Асператус имеют весьма зловещий вид, оторвать взгляд от них невозможно. Особенно сказочно выглядят эти облака, освещенные заходящим солнцем. Не зря их еще называют «дьявольскими облаками»! Впрочем, они безобидны и не приводят к ураганам или шквалам. Эти облака стали фиксироваться в разных точках планеты только в 21 веке, да и то очень редко. До этого их не было в природе.

Ученые предлагают их выделить в отдельный вид. Причина их возникновения не выяснена. Несколько лет назад находились мистики, которые связывали их появление с концом света 2012 года, говоря, что картина неба отражает отношение высших сил к человечеству. Столь мрачное небо с рваными темными тучами, похожими на бушующее море, является предвестником грядущего апокалипсиса. Однако наступил 2013 год, мы живы, и облака Асператус продолжают появляться на небе. Облако-наковальня. Облако-наковальня похоже на гигантский гриб. «Шляпка» его состоит из ледяных частиц, растекающихся в горизонтальном направлении. Восходящие потоки «ножки» облака не могут пробить этот слой, и образуется облако-наковальня. Лентикулярные облака.

Между двумя воздушными слоями иногда может возникнуть лентикулярное облако. Интересно то, что сколь сильным не было бы движение этих слоев воздуха, лентикулярное облако всегда неподвижно. Появление его говорит о том, что в воздухе очень много влаги и сильны горизонтальные воздушные потоки. Обычно эти облака можно увидеть в горах. Они похожи на летающую тарелку, зависшую над горной вершиной. Облака "Утренняя глория" Облако "Утренняя глория" Над Австралией осенью при приближении атмосферного фронта можно наблюдать облака «Утренняя глория» (другое название – «грозовой воротник»). Они похожи на огромные многокилометровые трубы, рядами протянувшиеся на небе на высоте 1 – 2 километров. Возникают они при встрече холодного нижнего воздушного слоя с более теплым верхним. В результате образуются вращающиеся трубы, двигающиеся с огромной скоростью вдоль поверхности земли. Перламутровые облака. Редкое по красоте зрелище представляют собой перламутровые облака. Они образуются на небольшой высоте и представляют собой тонкий воздушный слой, состоящий из кристаллов льда. Днем они прозрачны и невидимы, а на закате солнечные лучи играют на ледяных кристалликах и расцвечивают облака яркими красками. На темном небе это весьма красиво. Увидеть перламутровые облака можно только в скандинавских странах. Дырявые облака. Удивительно красиво перисто-кучевое облако с дырой, которая возникает, когда в облаке температура ниже нуля, но вода еще не успела замерзнуть. В некоторых участках частицы влаги замерзают и оседают на землю, образуя большие дырки. На фоне белого облака небесно-синяя дыра похожа на зависший НЛО. Облака Кельвина-Гельмгольца. Иногда на небе можно увидеть облака, похожие на морские волны. Это волноподобные облака Кельвина-Гельмгольца. Они возникают, когда встречаются два горизонтальных слоя воздуха, движущихся с разной скоростью. Причем верхний теплый слой должен двигаться с большей скоростью. Радужные облака. Очень редкое небесное явление – радужные облака. Они наблюдаются, если Солнце скрыто за толстой плотной тучей, а рядом появляется прозрачное облачко. Его солнечные лучи и раскрашивают всеми цветами спектра. О другом интересном природном явлении читайте в статье "Разноцветные айсберги"