Природное явление «Свечение моря»

Природное явление «Свечение моря»

Природное явление «Свечение моря»Природное явление «Свечение моря» Одно из Гипследнских озер, расположенных в Австралии манит туристов невероятной картиной, которую можно увидеть только здесь – ночью вода светится как большая неоновая лампа. Такое явление, как биолюминесценция, само по себе не редкость и обычно виной его появления становится деятельность микроорганизмов под названием Noctiluca scintillans. Колонии этих представителей простейших организмов в большом количестве скапливаются в теплых водах, и тогда водная гладь начинает светиться. Однако свечение на озере Джипсенд уникально, так как стало следствием скопления в воде водорослей. Этот их вид – один из немногих, дарящий воде неоновое свечение. Во многих случаях науке так и не стали известны функции биолюминесценции в жизни организмов. А туристам это и вовсе неважно, они просто наслаждаются красотами. Кстати, популярность озеро обрело благодаря заядлому путешественнику Филу Харту, сделавшему целую серию фото с этим необычным явлением.

Для того, чтобы сфотографировать биолюминесценцию, Фил на максимум установил разрешение фотоаппарата и бросал в воду камни и песок. Свечение моря долго оставалось одной из волшебных загадок океана. Объяснение этому явлению искали веками. Полагали, что свечение вызвано содержащимся в воде фосфором или электрическими зарядами, которые появляются от трения молекул воды и соли. Предполагали даже, что ночами океан возвращает энергию Солнца. И только в 1753 году, естествоиспытатель Беккер увидел под увеличительным стеклом крошечные одноклеточные организмы, размером не более 2 мм. Они отвечали светом на любое раздражение. Само явление получило название «биолюминесценция», что буквально означает «слабое живое свечение». Биолюминесценцию также называют "холодным" светом, ведь исходит оно не от нагретого источника, а вызвано химическичми реакциями с кислородом. Кстати, в природе существуют еще светящиеся бактерии и грибы.

Благодаря бактериям светятся испорченные рыбные и мясные продукты, а также загноившиеся раны, на что обращал внимание еще Парацельс. Ну, и ночью иногда можно заметить светящиеся нити грибниц, которые днем покажутся вам обыкновенными гнилушками.