» » Методическое пособие «Самые необычные природные явления»

Методическое пособие «Самые необычные природные явления»

Методическое пособие «Самые необычные природные явления»

Методическое пособие «Самые необычные природные явления»Методическое пособие «Самые необычные природные явления» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ. Г. ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. «САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ» Автор-составитель: Наврозашвили Елена Владимировна, педагог дополнительного образования. Самые необычные природные явления. Древний человек уважал и почитал природу, как божество. Не мудрено, ведь примитивный мозг часто был не в состоянии объяснить некоторые природные явления и воспринимал их как чудо. Современные люди стараются найти рациональное объяснение всему увиденному, но самые необычные и редкие природные явления до сих пор поражают воображение, восхищают, а то и пугают. Огни Святого Эльма. Уникальное природное явление, которое впервые заметили и описали моряки. Именно они время от времени наблюдали на мачтах и других вертикальных предметах своих судов красивые светящиеся шары или кисточки. Конечно, раньше это зрелище воспринималось как чудо и сулило морякам успех, ведь Святой Эльм – покровитель мореплавателей. Однако, в наше время огни Святого Эльма имеют объяснение.

Необычные огни Святого Эльма раньше наблюдали в море, а теперь еще и в небе. Эти источники света появляются вследствие высокого напряжения электрического поля. Соответственно, чаще всего увидеть эти огни можно во время грозы, метели или бури. В наше время эти огни наблюдаются и на обшивке самолетов, которые попали в облако вулканического пепла. Порой это явление способно вывести из строя даже различные электроприборы. Двояковыпуклые облака – потрясающе красивое зрелище.

Чаще всего их можно наблюдать вокруг гор и высоких остроконечных холмов. На первый взгляд, такие облака напоминают огромные летающие тарелки, линзы или береты. Довольно часто это явление наблюдается в районе гор Шаста и Фудзияма. Причиной тому, есть особый способ перемещения воздуха в этих областях. Поразительные двояковыпуклые облака над горой Фудзиями. Кстати, двояковыпуклые облака выглядят застывшими и неподвижными. Так они могут «зависать» над горой несколько дней подряд, пока ветер или изменившиеся погодные условия не заставят их рассеяться. Иногда полярное сияние называется «северным».

По праву считается одним из красивейших зрелищ в мире. Созерцать эту красоту можно исключительно в северных районах, поблизости от полюсов. Как правило, сияние имеет голубоватый цвет, реже можно увидеть сияния, которые переливаются всеми цветами радуги. Необычное ночное свечение над городом. Возникает этот эффект благодаря процессам, которые происходят в верхних слоях атмосферы, при прохождении заряженных частиц около силовых линий земного геомагнитного поля. Наблюдается сияние в среднем от нескольких часов до нескольких суток. Это явление способно повергнуть в шок даже человека с крепкой психикой. И это, не смотря на то, что природа миражей уже давно научно обоснована.

И тем не менее, до сих пор миражам приписывают мистический смысл. А на самом деле, это лишь обман зрения и особый оптический эффект, который достигается вследствие изменения плотности нагретого воздуха по вертикали. При совпадении определенных условий, появляются «видения» на горизонте. Неожиданный верхний мираж на море.

Одной из разновидностей миража является фата-моргана. Это очень сложное оптическое явление, которое встречается крайне редко. Фата-моргана включает в себя несколько форм миражей, которые многократно искажаются и быстро сменяют друг друга. Это создает причудливые картины, которые способны свести с ума любого путника. Глория – это оптический эффект, который можно наблюдать, если развести костер ночью в горах. При этом, погода должна быть с низкими облаками.

При совпадении условий, у вас над головой появится своеобразный «ореол», а на облаках вы сможете разглядеть собственную тень. Интересный оптический эффект Глория. Особенно трепетно относились к этому природному эффекту на Востоке. Здесь глорию называют «светом Будды». Издавна считалось, что появление цветного гало вокруг тени человека – свидетельство его близости к Будде. Каждый из нас наблюдал обычную линейную молнию, которую сопровождает гром. Однако, далеко не так часто можно «встретить» шаровую молнию или огненный шар. Весьма редкое явление, в среднем, на тысячу обычных молний выпадает всего около 2-3 шаровых.

Шар, цветом от желтого до алого, парит в воздухе несколько секунд по беспорядочной траектории и исчезает. Феномен шаровой молнии до сих пор не полностью изучен. Бывает, что такие «гости» появляются в домах или самолетах. Назвать точную причину возникновения и дать характеристику этому явлению, ученые до сих пор так и не смогли. Самое необычное природное явление в мире: огненный смерч. Одним из самых необычных и, вместе с тем, смертоносным явлением является огненный смерч.

Это процесс в атмосфере, когда несколько разрозненных очагов возгорания объединяются в один мощный смерч. При этом, воздушные массы над смерчем нагреваются и становятся менее плотными, что позволяет огненной стихии подниматься вверх, сжигая все на своем пути. В высоту смерч может достигать около 5 километров! Напор раскаленного воздуха достигает ураганных скоростей, а температура возрастает до 1000 градусов по Цельсию. Все в округе «засасывает» огонь.

Огненный смерч не только необычное, но и смертоносное явление. К счастью, явление это довольно редкое. Однако, каждое появление огненного смерча осталось в анналах истории. Это и Великий Лондонский пожар 1666 года, пожар в Москве в 1812, Великий Чикагский пожар 1871-го и другие ужасные случаи буйства огненной стихии. Козы Марокко, пасущиеся на деревьях. Интересно, что Марокко — это единственная страна в мире, в которой козы из-за небольшого количества травы залезают на деревья и там пасутся целыми стадами, при этом лакомясь плодами аргании. Эту удивительную картину можно обнаружить лишь на Среднем и Высоком Атласе, кроме того, между Агадиром и Эс-Суэйройи в долине Сус. Пастухи выгуливают своих коз, ходя между деревьями.

Стоит отметить, что такие необычные природные явления каждый год привлекают тысячи любопытных туристов. При подобном глобальном поедании арганий каждый год собирается все меньше масла из этих орехов. А оно, как считается, в своем составе содержит различные омолаживающие микроэлементы. Сегодня ведется кампания по объявлению данного места заповедником. Черное солнце Дании. В Дании также есть необычные природные явления. Так, весной около миллиона европейских скворцов слетаются в огромные стаи со всех окрестностей за час до захода солнца. Датчане этот процесс называют Черным Солнцем. За ним можно наблюдать в начале весны около болот западной Дании.

Скворцы прилетают с юга и проводят весь день на лугах, а вечером, после выделывания в небе коллективных пируэтов, устраиваются на ночь в тростнике на отдых. Это удивительное действие, которое происходит в Долине Смерти, уже несколько десятилетий тревожит умы ученых, которые пытаются составить описание природных явлений. Огромные валуны ползут сами собой по дну озера Рейстрэк-Плайя. При этом к ним никто не притрагивается, а они все равно ползут. Никто никогда не видел, как именно они движутся. При этом они упорно двигаются, словно живые, иногда переворачиваясь на бок, при этом оставляя за собой глубокие следы, которые тянутся на несколько метров. Периодически камни выписывают столь сложные и необычные линии, что переворачиваются, в процессе движения делая кувырки.

Ночная радуга (или лунная) – это свет, которые отражается от поверхности Луны. Он намного тусклее, чем солнечный. Лунная радуга – это очень редкое явление природы. Если наблюдать ее невооруженным глазом, то она может выглядеть бесцветной, за счет ее часто достаточно называют «белой».

В мире имеется несколько мест, где феномен ночных радуг довольно часто повторяется. Среди них водопады Виктория в Австралии и Камберленд в Кентукки, Национальный парк Йосемити. Рыбный дождь в Гондурасе. Дождь из животных — это очень редкий метеорологический феномен, но такие случаи зафиксированы были в разных странах на протяжении истории всего человечества. Хотя для Гондураса такое явление регулярное. Ежегодно в период май-июль в небе появляется темное облако, гремит гром, сверкают молнии, дует очень сильный ветер, 2-3 часа идет сильнейший дождь. После того как он заканчивается, на земле остаются тысячи живых рыб. Люди их собирают, словно грибы, и уносят домой, чтобы приготовить.

Здесь с 1998 года проводится фестиваль рыбного дождя. Он празднуется в городе Yoro, Гондурас. Одна из гипотез появления этого феномена в том, что очень сильные ветры поднимают из воды рыбу в воздух на несколько километров, так как у северного берега Гондураса воды Карибского моря изобилуют рыбой и прочими морепродуктами. Но никто никогда не был свидетелем этого. Красивое, опасное и редкое природное явление – это огненные вихри. Они появляются при определенном сочетании направления воздуха и его температуры. Пламя при этом может подниматься вверх на десятки метров, образуя таким образом подобие огненного смерча. Это явление представляет собой атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке. Он достигает земли в форме облачного рукава.

У торнадо диаметр может достигать сотен метров. Смотрится это впечатляюще. Хотя, к сожалению, он может принести и не менее впечатляющие катастрофы и разрушения. Такое название получило явление, которое появляется в результате цветения различных водорослей. Размножения пресноводных или морских водорослей порой окрашивает немалые области пляжа или океана в насыщенный красный цвет. В основном эти растения не опасны, хотя встречаются и те, которые убивают своей токсичностью птиц, рыбу и людям тоже наносят вред, но пока смертельных случаев не было зафиксировано. Такие редкие природные явления можно увидеть на различных горных ледниках. Пенитентес получил свое название из-за схожести с рядом монахов, облаченных в белые рясы.

Он образуется благодаря солнцу, которое на поверхности ледника плавит ямки. Когда ямка появляется, солнечный свет от нее начинает отражаться, за счет чего между пластами снега увеличиваются прорези. Вскоре там образовываются крупные впадины, формируемые в форме ледяных огромных пиков, высотой до 5 метров. Около озера Маракайбо в Венесуэле также можно увидеть редкие природные явления. Это молнии Кататунбо. Это природное явления постоянно происходит в одном месте в течение 160 ночей за год. За одну ночь всего здесь можно увидеть около 20000 молний.

Интересно также то, что их свечение практически не сопровождается громовым раскатом. Ночью в этих местах небо остается безоблачным и чистым, за счет чего они видны и на острове Аруба, расположенном в 500 км отсюда. Также известен как ледяные диски, ледяные круги очень редкое природное явление, которое происходит в тихоходных водах при температуре замерзания. Ученые не знают точно, как возникают ледяные круги, но считается, что они образуются в вихревых потоках, где вращаются пластины тонкого льда и постепенно вместе замерзают. Диаметр кругов может сильно варьироваться от нескольких сантиметров до 15 метров и более. Найдены в засушливых лугах западной части Южной Африки, ведьмины круги - это круглые участки бесплодной земли. Обычно встречаются с моноспецифической травянистой растительностью, круги различаются диаметром от 2 до 15 м. Происхождение и история сказочных кругов уже давно является головоломкой и даже в наши дни, ученые точно не знают, как они появились. Одним излюбленным предположением является то, что ответственность за круги несут термиты, но площадь явления гораздо шире, чем у термитов.

Природное вулканическое образование - базальтовые колонны выглядят так, будто были сделаны человеком. Шестиугольные колонны формируются естественным образом, когда толстый слой лавы быстро охлаждается, сжимаясь и создавая трещины на поверхности новых горных пород. Необычные геологические формирования можно увидеть во всех уголках мира. Наиболее яркими примерами базальтовых колонн является Дорога Гигантов в Ирландии и Национальный Памятник Девилс Постпайл в Калифорнии. Снежные валики формируются, когда толстый слой снега падает на верхний слой льда.

При определенной температуре и скорости ветра, куски снега могут вырваться и начать закручиваться. Когда они катятся по земле как зимние перекати-поле, то по пути собирают дополнительное количество снега. Внутренние слои, как правило, более хрупкие, что позволяет ветру легко их сдувать, оставляя большие естественные снежные пончики. Так как для создания этого эффекта нужна определенная температура и скорость ветра, снежные валики являются редким явлением, но их можно увидеть в северной Америке и в Великобритании. Для тех из нас, кто находится далеко от экватора, есть еще множество поводов для наблюдения за небом. Перламутровые облака являются довольно редким явлением, но чаще всего они появляются, когда на улице еще темно перед рассветом или после захода солнца. Из-за чрезвычайно большой высоты они отражают солнечный свет из-под горизонта, ярко светясь для тех, кто наблюдет за ними снизу.

В нижней стратосфере, где находятся перламутровые облака, настолько сухо, что часто это препятствует формированию облаков, но суровые холода полярных ночей позволяют увидеть это красивейшее явление. Вы можете увидеть перламутровые облака зимой в высоких широтах, как, например, в Исландии, на Аляске, в Северной Канаде и очень редко в Великобритании. Валуны Моераки - сферические камни были естественным образом раскопаны из аргиллита, плотной глинистой породы на Новозеландском побережье. Люди обнаружили этих гигантов благодаря эрозии, но приобрели они свою сферическую форму по другой причине.

Считается, что валуны формировались миллионы лет назад на дне океана, также как в устрицах формировались жемчужины - слои осадочных пород и материалы кристаллизовались вокруг центрального ядра. На протяжении миллионов лет, они приобрели огромные размеры, которые мы можем увидеть сегодня. Валуны Моераки были найдены на южном побережье в Новой Зеландии, но их также можно увидеть и в разных районах Южной Америки. Айсберги, как правило, не однотонны. Некоторые айсберги в полярных регионах отличаются цветными полосами, выделяясь среди арктических белых и голубых. Когда вода на айсберге тает и повторно замерзает, грязь и другие частицы могут попасть между новыми слоями льда, что приводит к образованию цветных полос на их поверхности. На айсбергах может появиться несколько цветных полос.

Голубые полосы появляются, когда вода попадает между слоями льда и замерзает так быстро, что воздушные пузырьки не успевают сформироваться. Когда айсберг раскалывается и падает в океан, водоросли и другие материалы, присутствующие в воде, могут привести к появлению зеленых и желтых полос. Знаменитый и неуловимый Зеленый луч является редким метеорологическим явлением, которое происходит во время восхода и заката солнца. В эти периоды, свет солнца проходит через большие слои атмосферы, создавая эффект призмы. Конечно, это объяснение является не таким увлекательным, как морские легенды, которые окружают это явление.

Но вы можете считать себя счастливчиком, если вам удалось наблюдать за этим явлением. Чтобы увидеть зеленый луч, попробуйте понаблюдать за восходом или закатом солнца на горизонте в ясный день. Горизонт океана или прерий подойдет для этой цели лучше всего. Зеленый луч длится всего доли секунды. Когда океан, воздух и температурные условия позволяют, фитопланктон океана воспроизводится довольно быстро, создавая толстый видимый слой на его поверхности. Это явление, называемое цветение воды, днем выглядит довольно неприглядно, но в некоторых частях Калифорнии и других местах, где есть биолюминесцентные ночесветки, цветение воды является действительно захватывающим зрелищем. Эта разновидность фитопланктона при волнении светится синим цветом, что превращает темный океан в гигантский светильник лавы. Вы можете наблюдать, как волны начинают светиться при ударах, разбегаясь по песку, и земля начинает сиять у вас под ногами, а если вы нырнете под воду, то увидите удивительное сияние во всей красе.

Биолюминесценция происходит не только в воде. В конце лета, сверхъестественное свечение можно увидеть во многих лесах в мире, где биолюминесцентные грибы произрастают на влажной, гниющей коре. Биолюминесценцию можно наблюдать в разных уголках света, но наибольшее разнообразие встречается в тропиках, где влажность в лесах способствует росту грибков. Новая разновидность светящихся в темноте грибов была обнаружена в Сан Пауло в Бразилии. Если вы хотите полюбоваться этим явлением, то наметьте себе поход в лес во время самого влажного периода и направляйтесь подальше от источников света, которые могут приглушить слабое свечение. На спокойных водах озер и морей, когда поверхность только-только ?схватывается легкой коркой льда, в условиях резких похолоданий (около — 22 по Цельсию) возникают ?кристаллы свежего льда дивной формы. Огнеопасные ледяные пузыри.

Попавшие в ледяную ловушку озера Абрахам в Канаде пузыри метана. Шарообразные валуны Новой Зеландии. Под воздействием эрозии из аргиллитовых пород ?берега наружу выходят валуны с правильными округлыми очертаниями. У побережья Японии стараниями ловких самцов иглобрюхих рыб создаются идеально ровные круги с ажурными краями. Эти произведения искусства призваны очаровать и привлечь самок. Это происходит потому, что эвкалипт сбрасывает кору кусками. Каждый кусочек ствола последовательно приобретает синий, фиолетовый, оранжевый, а затем — темно-бордовый цвет.