Читать онлайн Магия стихий

Читать онлайн Магия стихий

Читать онлайн Магия стихийЧитать онлайн "Магия стихий. Огонь, Воздух, Вода, Земля. Определите свою природную стихию" автора Салливан Тэмми - RuLit - Страница 4. То же самое относится к камням и кристаллам. Для того чтобы кристалл вырос, нужны все четыре стихии. Кристаллы, как и растения, не попадают под влияние только Земли. Их используют в магических целях при работе с любой основной стихией. Каждый кристалл обладает особыми магическими качествами. Они представлены в главах по магии стихий. При выборе своей стихии важную роль играют как законы вселенной, так и простые человеческие чувства. Обучение магии, находящейся в гармонии с вашей основной стихией, может стать мощным и жизнеутверждающим опытом. Целесообразно рассматривать специализацию стихий как исследование.

Чтобы достичь гармонии со стихией, сначала следует ознакомиться с ней. В течение времени восприятие стихии изменяется – и это является целью работы. Поняв суть стихии, вы осознаете, как именно она работает в вас, какое влияние оказывает на вашу жизнь, и как с ее помощью заполнить обнаруженные пробелы. И напротив, если восприятие стихии со временем не меняется, это может указывать на образовавшийся застой. Тогда для восстановления внутреннего равновесия необходимо начать работать с другой стихией или попробовать взаимодействовать с их сочетанием. Связь с определенной стихией способна сразу на нескольких уровнях обогатить вашу духовную жизнь. Кроме того, близость со стихией увеличивает магическую силу. Например, ведьма Воздуха может вызывать ветер. Для того чтобы понять, как работать с Воздухом, она изучает эту стихию и отвечает перед ней за свою работу.

Каждый из четырех возможных основных путей обладает силой своей стихии. Когда-то давно маги пытались контролировать все стихии, но книга – не об этом. Речь пойдет о том, как научиться гармонично работать с предпочитаемой стихией и, используя ее определенные качества, более четко определить свой духовный путь. Стихии нельзя контролировать. Они сами выбирают, что сделать для вас, поэтому никогда не воспринимайте их работу как должное. В определенный момент стихии могут выполнить что-либо для вас, а в следующий раз – отказаться.

Нельзя злоупотреблять той силой, которой они делятся с вами. Со стихиями связаны магические ритуалы, божества, фантастические существа и фольклор. Каждая стихия управляет своими растениями, цветом и кристаллами. В современных викканских течениях распространено заблуждение, что стихии – это силы природы, не обладающие личностью или духом. Однако это не так. И стихию, и дух олицетворяет божество. Отражение природы в божестве – это доминирующее качество стихии. Божество можно считать воплощением Духа в природе. Например, Пеле, гавайская богиня вулканов, обладает всеми качествами, свойственными Огню. Ее почитают как душу Огня. Поэтому она является воплощением Духа в природе в качестве Огня. Необходимо уточнить, что в этой книге речь идет о четырех стихиях – Земле, Воздухе, Огне и Воде, – а не о стихийных природных духах, элементалях. Я имею в виду гномов, сильфов, саламандр и ундин, то есть, говоря о силе стихии, я подразумеваю саму стихию, а не ее природного духа. Природные духи есть у каждой стихии, и работать с ними очень непросто. В действительности требуются годы упорного труда для постижения того, как элементали воспринимают наш мир. Если у вас вдруг появится желание работать с природными духами, то сначала как можно лучше изучите их. Намерения и цели элементалей запросто можно истолковать превратно и в результате ненароком обидеть их. Природные духи принадлежат миру, совершенно отличному от нашего. Их считают лишенными души; легенды рассказывают как о дружелюбии элементалей, так и об их враждебности. Некоторые типы природных духов известны своей нелюбовью к людям. При обращении к любому из них ведите себя уважительно и осторожно и полностью осознавайте, с кем имеете дело. Элементали тесно связаны со стихиями. Они находятся на ином плане существования и делятся на множество рас. Наш план проецируется на их мир так же, как на наш уровень бытия накладываются все четыре стихии. Выбор пути ведьмы Воздуха еще не означает, что вам придется работать только с этой стихией, но она станет основной. Разумеется, будет присутствовать и Дух. В работе же ведьмы Воздуха чаще всего проявлены все остальные стихии. В природе редко встречается стихия, полностью независимая от остальных; и ни одну нельзя отделить от Духа. Вода может погасить огонь, но она испаряется на солнце, которое является выражением Огня в природе. Водяной пар проходит сквозь стихию Воздуха и возвращается на землю дождем. Все стихии различными способами взаимосвязаны.