Характеристики стихий

Характеристики стихий

Характеристики стихийХарактеристики стихий. Древние понимали мир, как плод взаимодействия пяти сил: Эфира, Воздуха, Огня, Воды и Земли. Настройка Вселенной на эти силы поддерживает всю вибрацию в творении. Вся энергия в мироздании исходит из центра, становясь из духа материей, и проходит пять фаз материализации. Вся энергия движется циклично: сначала выходит из центрального источника, проходит через стадию спирального расширения, а затем возвращается в источник. И всё начинается сначала.

Человек-это микрокосм-отражение в миниатюре макрокосма." Существует пять чакр у человека, которые переводят элементы на физический план. Элементы выражаются негативно, как эмоции гордости (Эфир), жадности (Воздух), гнева (Огонь), привязанности (Вода), страха (Земля). Именно это и происходит с людьми, когда они обращают внимание только вниз и наружу, на мир, отождествляя эго с мирскими творениями, считая себя теми, кто управляет своей жизнью. Если же внимание направлено вверх и внутрь, то человек признаёт, что источник жизненной энергии –это то, что им движет. Тогда пять страстей становятся пятью добродетелями: отвагой (Земля), отстранённостью (Вода), прощением (Огонь), довольствием (Воздух), смирением (Эфир).

» («Анатомия души и тела» Брюс Бергер) Стихии проявляются как в строении человеческого тела, так и в характере. В зависимости от пропорций и качеств этих стихий в человеке, формируется особый, уникальный тип мышления. Воздух - это наше ментальное поле, наши мысли, а также Высший Разум. Стихия Воздуха помогает нам понять энергию разума, а также помогает сонастроиться с Высшим Разумом. Овладевая стихией Воздуха, мы понимаем, какие истинные мотивы нами движут, понимаем свои намерения. Энергия данной Стихии является связующим звеном для проявления качеств и свойств других Стихий и энергий.

Воздух - это наше эго, наше прошлое. Относительно физического тела в пространстве - это сзади, за спиной. Устремляясь в прошлое, человек теряет связь с настоящим. Человек, живущий прошлым, прорывает ткань Бытия позади себя.

Это неправильное взаимодействие со стихией Воздуха. Каждая стихия имеет как созидательную силу, так и разрушительную. Воздух может проявить себя как тёплым ветерком, так и ураганом. Главное, это найти для себя точку равновесия во взаимодействии со стихией.

При правильной работе со стихией воздуха человек получает дополнительную силу к физической работе, развивает телекинез, способность двигать всё на своем пути, получает защиту, возможность легко совершать астральные путешествия, восстанавливается связь со своим духом и возможность сообщения со всеми духовными сущностями во Вселенной. Каждая стихия имеет зоны влияния на нашем теле и проецирует определённые части нашего материального мира. Стихии Воздуха соответствует Анахата чакра ( Перси древне славянск.) на нашем теле, органы чувств - обоняние. Вода — это наши эмоции и все, что с ними связано, т.е. старые программы, влияющие на то, как мы себя воспринимаем, ценим. Из-за боли и травм, нанесенных в прошлом, человек блокирует свои чувства, эмоции. Когда человек овладевает стихией Воды, то он перестаёт подавлять свои чувства. Вода может проявить себя как море во время штиля или неуправляемую грозную стихию во время шторма.

На расстоянии вытянутой руки впереди - место соединения ауры человека и стихии Воды. Стихия Воды - символизирует собой Будущее, Путь, по которому идёт Человек. При грамотной работе с Водой человек будет через Воду считывать информацию обо всех событиях, о том, что ему делать и как быть. Стихия Воды исцеляет, меняет судьбу, трансформирует тяжёлые нарушения на уровне здоровья, отношений и событий человека. Стихия способна настраивать на принятие Любви. Стихии Воды соответствует Свадхистана-чакра (Зарод), органы чувств- вкус.

Земля - это наше физическое тело, к потребностям которого мы должны относиться уважительно. Задача духовно развивающегося человека: провести (заземлить) через материальный мир высшие духовные вибрации для развития, как самого человека, так и материи. Стихия Земли даёт форму и воплощение в материальном мире всем нашим идеям. Энергия стихии обладает особым магнетизмом. Ее природное качество - быть влекущей к себе. Строение и приумножение - главная Божественная задача стихии Земли. При правильном овладении энергии Земли человек получает материальное благополучие, отличное самочувствие и хороший сон, силу. Хороший контакт со Стихией в лесах, полях, на природе.

Стихия Земли находится от нас справа. Земля может быть плодородной и цветущей, а может быть пустыней. Стихии Земли соответствует Муладхара-чакра (Исток), органы чувств – осязание. Огонь символизирует нашу связь с духом, желаниями, нашу страсть, которую мы вкладываем во всё, что делаем. Это самая сложная для понимания человека стихия. Овладевая этой стихией, мы раскрываем своё подлинное «Я», познаём себя, свою суть.

Слева от человека - стихия Огня. Это магия, любые дела и действия, которые совершает человек. Огонь может быть согревающим костром и всё убивающим пожаром. Стихии Огня соответствует Манипура-чакра ( Живот) , органы чувств –зрение. Стихия Эфир пронизывает и окружает всю Вселенную. Нет ни одного физического объекта, который бы не был наполнен и окружён эфиром.

Эфир - особое всепроникающее вещество, невесомое, невидимое и упругое, наполняющее Вселенную. Эфир также известен как прана, энергия Ки (ПРА-энергия, Ци и т.д.) . Эфир влияет на все чувства, мысли, чаяния, желания, надежды, настроение, здоровье и поступки человека. Эфир это : мысль, желание, эмоция, биоволна, информационное поле, эгрегор, ноосфера, Акаша-хроника, энерго-информационное поле Земли. Стихии Эфир соответствует Вишуддха-чакра (Устье), органы чувств - слух.

«Важно не перепутать и не принять элементы, как качества и свойства своей жизни, за себя. Помните, что вы - не элемент. Вы наблюдаете над тем, как они переплетаются и двигаются, вы сторонний наблюдатель…дабы не потерять знание того, что мы, где мы и куда идём…» Доктор Рэндольф Стоун.