Стихии Всемирья

Стихии Всемирья

Стихии ВсемирьяСтихии Всемирья. Как все слова состоят из букв, так и все частицы Вселенной составлены под влиянием стихий. Филон Александрийский. Кто не понял стихии, их силу и природу, тот не может приступить к познанию своего духа Гете "Фауст" Современная научная картина мира все больше приближается к основным идеям ведического миропонимания наших предков. Новейшие научные достижения на новом витке возвращают нас к древнейшим идеям об устройстве мира, о мироздании, которые сохранились в мифах, преданиях, сказках, обрядах, традициях, отражающих суть природных явлений не формулами и схемами, а образами и символами. Основа всего в мире – энергия Первоисточника, Творца-Созидателя.

Уплотняясь, она проявляет себя в мире Яви, где все существующее несет в себе частицу первородной созидающей божественной энергии. Первичная энергия в материальном мире проявлена как различные силы-стихии природы, «приданные» Роду человеческому для созидания и сотворения радостной и счастливой жизни. Вот как наши предки понимали мироустройство и описывали силы природы. «По воле Рода Всевышнего все сущее наполнилось могущественными силами и сложили они Мироздание (Здание Мира). Сии силы, воплощающие в себе магию разных состояний материи плотной и материи духовной, именуются Стихиями. Они обладают зримыми и ощутимыми качествами, кои «истончаются», становятся более «идеальными» при возрастании частоты их вибраций. Развиваясь далее, четыре стихии переходят в духовную область, сферу понимания и осознания скрытой сущности сил Всемирья. И в то же время все стихии заключены в человеке, являясь основой всех его тел – плотных, полуплотных и духовных.

Постигая суть законов Прави, человек в то же время постигает и себя самого, открывая в себе безграничный потенциал стихий, осознавая свое единство с окружающей его ПриРодой. Итак, две из четырех стихий материального мира – женские (тяжелые), воплощающие в себе созидательные материнские силы Природы, находящиеся сами по себе в покое. Это - Земля и Вода. И две мужские (легкие), воплощающие в себе все жаждущее творения и управления всем по законам Прави. Кроме сих стихий, существует также и еще одна составная Мироздания. Она называется Эфир. Пращуры звали сию Сущность «Весь», т.е. «все». Сие – суть сам Род – единый и множественнопроявленный, Всебог, сущий во всем зримом и незримом, темном и светлом. «Весь», или эфир – то, что объединяет весь Мир, пронизывая все проявленное, в т.ч. человека ».

Наши предки не воспринимали стихии как что-то абстрактное. В повседневной жизни они соприкасались с ними постоянно: с водой - в виде реки, моря, дождя и снега; с землей – в виде камня, скал, песка, глины, плодородной почвы; с воздухом – в виде ветра, бури, смерча и необходимого условия дыхания; с огнем – познавая его в Солнце, молниях, пожарах и благодатном тепле очага. Четыре стихии имеют как позитивное влияние на жизнь человека, так и силу, способную уничтожить все живое - стихийные бедствия (наводнения, ураганы, землетрясения, пожары). Традиционно славянские Православные Волхвы могли руководить стихиями и вступать во взаимодействие с силами природы. Это связано с тем, что каждая стихия выступает проявлением определенного Бога: ветер – Стрибога, земля – Мокошей, огонь – Симаргла, вода – Даной. Мы научимся соединяться со стихиями, погружаться в них, чувствовать их проявления в себе, подружимся со стихиями. ЗАКОНЫ КОСМОСА. ИХ СВЯЗЬ СО СТИХИЯМИ. Стихии — это основы мироздания.

Весь физический мир, включая растения, животных и людей, соткан из стихий. Стихии — это сама сущность, само бытие пространства и материи. Огонь, Вода, Воздух, Земля – древняя наука знала, что эти четыре стихии составляют не только внешний мир, природу: они формируют и физическое тело человека, его характер и психические особенности. Кто из вас знает, чего в нем больше - Огня или Воды? Почему вы с детства любите жечь костры или плескаться каждый день в воде? Почему вы летаете во сне, или вас неудержимо тянет к земле? Это большое мастерство – познать свойства и качества стихий, интегрировать их в себе, освоить способы саморегуляции и оздоровления через энергии стихий. Энергии в человеческом организме подвержены тем же законам, что и энергии во Вселенной.

«Что наверху, то и внизу» . Гермес Трисмегист. Эта связь отражена в Древнейшей науке - астрологии, которая описывает энергетическую структуру человека через планеты. Каждая планета – это особая энергия, проявляющая только ей свойственная качества.

Положение планет на небе в момент зачатия и рождения человека – это особый энергетический код, отпечаток, по которому можно судить о взаимодействии энергий стихий внутри человека, описывая его склонности, черты характера, предрасположенность к болезням, семейные взаимоотношения и т.д.в Наши предки называли это учение Звездознавством. Млечный путь – это звездная дорога, ведущая в небесные Чертоги, по которым Бог Велес гонит свое стадо. Движение звезд и целых созвездий отражается на судьбах людей, рожденных под сими звездами. Боги творят деяния свои в небесной выси, вкладывая в них сокровенный смысл. Деяния людей исполнены тем же смыслом, ибо мир людской – это отражение мира Богов. Осознав это, человек приходит к веданию своего Предназначения, которое боги дали каждому при рождении кое суть великий дар, ключ к пониманию самого себя и своей жизни.

Но не судьбы, ибо воистину человек творит свою судьбу сам, делая осознанный выбор. Свобода выбора – величайший дар Богов и принять его сможет лишь тот, кто выберет жизнь по законам Прави. Учение о четырех стихиях относится к самым древним системам описания бытия в целом. Четыре созвездия (Телец, Овен, Рыбы, Водолей) считались хранителями неба, хранителями четырех ветров. В античности модель четырех стихий считалась описанием реальности. Весь мир был создан при соединении и работе четырех сил – четырех стихий: Земля соответствует гравитации, Огонь – электромагнитной силе, слабая и сильная ядерная энергия – Воздуху и Воде.

Число "4" играло огромную роль в системе мистических посвящений, когда претендент проходил через умирание и новое рождение по принципу четырех стихий. В этот ритуал были включены все стихии, из которых сотворен человек. Сначала его закапывали по шею в землю, затем он переплывал через святую воду, затем проходил через огонь и преодолевал дым. Платон - последователь Пифагора, каждой стихии дал определенную геометрическую форму. В структуре Земли тоже выделяли четыре стихии: поверхность – кора Земли, под ней находится вода, в центре, в ядре – газ и огонь, в толще земли имеется воздух. Можно провести аналогию с телом человека. Если коре Земли соответствует кожа, то под ней переливаются телесные воды, под ними- воздух, а глубоко внутри горит огонь жизни.

Также различали четыре царства: минеральное, растительное, животное и человечское. Это четыре духовных потока на различных стадиях развития, проявляющиеся как жизнь, которая сплавляет химические элементы в многочисленные формы, окружающие нас. Гиппократ – отец медицины, создал учение о четырех "телесных соках", из которого развилась наука о четырех темпераментах, известная всем психологам. Огонь Холерик Печень Лето Саламандры Вода Флегматик Мозг Зима Русалки, сирены, нимфы Воздух Сангвиник Сердце Весна Эльфы, сильфиды Земля Меланхолик Селезенка Осень Гномы, пигмеи. Великий врач Парацельс учил, что с четырьмя стихиями связаны духи природы, в своем трактате он описал русалок, сильфид, саламандр, гномов, эльфов. По древним поверьям в году существуют дни, когда духи стихий активизируются (например, на праздник Купало). В такие дни их можно видеть и общаться с ними. У наших предков было множество ритуалов, позволяющих прибегать к помощи стихии духов, очищаться их силой – прыжки через огонь, хождение по углям, очищение водой и горячим паром, окуривание дымом и т.д. Четыре времени года, четыре стороны света, четыре ощущения состояния (тепло, сухо, влажно, холодно), четыре архетипа (прообраза) человека (Карл Юнг), четыре темперамента или характера, четыре царства природы, четыре варны (касты) у наших предков, четыре фазы Солнца, четыре фазы роста. Мир можно воспринимать на разных уровнях.

Можно пить воду, не зная ее свойства, можно дышать воздухом, ничего не зная о пране, жечь свечи, не зная о свойствах огня, пользоваться дарами земли, ходить по ней, не воспринимая ее живительную энергию. А можно общаться со стихиями сознательно, освоив искусство вхождения в ту или иную стихию.