Стихии - природы

Стихии - природы

Стихии - природыСтихии природы. В нашей жизни еще не исключено раз решительное действие стихийных сил природы. Засухи и наводнения, хотя с ними и ведется успешная борьба, землетрясения и другие стихийные бедствия приносят значительные убытки, вызывают неурожаи, иногда приводят к человеческим жертвам. Все эти природные бедствия могут рождать у некоторых чувство страха. Но лишь слабый человек предается мыслям о человеческом бессилии и представлениям о могуществе каких-то сверхъестественных сил, действия которых губительны и неотвратимы.

Влияние стихийных сил природы на сознание людей нельзя рассматривать как коренную причину сохранения религиозных верований при социализме. По мере роста технической оснащенности народного хозяйства и развития научных исследований на благо народа советский человек станет все более гарантирован от их разрушительного действия. Однако некоторые, еще не познанные или не совсем изученные, природные и климатические явления оказывают отрицательное влияние на экономику страны, а также благоприятствуют сохранению, а иногда и оживлению религиозных предрассудков. Это обстоятельство церковники и сектанты умело используют в своих проповедях, усматривая в действии слепых сил природы божественный промысел.

Неслучайно в районах, охваченных засухой, как правило, оживляется деятельность служителей культа, происходят молебны, увеличивается посещаемость церквей и т. д.