Муссоны: стихия или благодать природы

Муссоны: стихия или благодать природы

Муссоны: стихия или благодать природыМуссоны: стихия или благодать природы? Муссон часто ассоциируется с проливными дождями, ураганом или тайфуном. Это не совсем так: муссон – не просто шторм, это скорее сезонное перемещение ветра по какой-либо области. Как результат могут быть и сильные летние дожди, и засуха в другое время года. Что вызывает муссоны? Муссон (от арабского mawsim, что означает «сезон») возникает из-за разницы температур между сушей и океаном, объясняет Национальная Метеорологическая служба. Солнце по-разному согревает землю и воду, и воздух начинает «перетягивать канат», и побеждает более холодный, влажный воздух с океана. В конце периода муссонов, ветра поворачиваются вспять.

Влажные и сухие муссоны. Влажные муссоны обычно приходят в летние месяцы (с апреля по сентябрь), принося сильные дожди. В среднем, около 75% годового количества осадков в Индии и около 50% в регионе Северной Америки (по данным исследования НОАА) выпадает во время летнего сезона муссонов. Как было сказано выше, влажные муссоны приносят океанские ветра на сушу. Сухие муссоны происходят в октябре-апреле.

Сухие воздушные массы приходят в Индию из Монголии и северо-запада Китая. Они более мощные, чем их летние коллеги. Эдвард Гуинан, профессор астрономии и метеорологии, утверждает, что зимний муссон начинается, когда «земля остывает быстрее, чем вода, и над сушей устанавливается высокое давление, вытесняя океанский воздух». Наступает засуха. Каждый год муссоны ведут себя по-разному, принося то легкие, то проливные дожди, а также ветра различные по скорости.

Индийский институт тропической метеорологии собрал данные, показывающие ежегодные муссоны в Индии за последние 145 лет. Интенсивность муссонов, оказывается, меняется на протяжении 30-40 лет. Многолетние наблюдения показывают, что есть периоды со слабыми дождями, один из таких начался в 1970 году, а есть с обильными. Текущие записи на 2016 год, показали, что с 1 июня по 30 сентября выпало количество осадков, составляющее 97,3 % от сезонной нормы. Самые сильные дожди наблюдались в Черапунджи, штат Мегхалая в Индии, в период с 1860 по 1861 год, когда в регионе выпало 26 470 мм осадков. Зона с самой большой среднегодовой суммой (наблюдения шли в течение 10 лет) также находится в штате Мегхалая, где в среднем выпадало 11 872 мм осадков. Где наблюдаются муссоны. Места, где происходят муссоны – это тропики (от 0 до 23,5 градуса северной и южной широты) и субтропики (между 23,5 и 35 градусами северной и южной широты). Самые сильные муссоны наблюдаются, как правило, в Индии и Южной Азии, в Австралии и в Малайзии.

Муссоны встречаются в южных районах Северной Америки, в Центральной Америке, северных районах Южной Америки, а также в Западной Африке. Муссоны играют во многих областях земного шара определяющую роль. Сельское хозяйство таких стран, как Индия, в значительной мере зависит от сезона дождей. По данным National Geographic гидроэлектростанции также планируют свою работу в зависимости от сезона муссонов. В те периоды, когда мировые муссоны ограничиваются слабыми дождями, зерновые культуры не получают достаточное количество влаги, и доходы фермерских хозяйств снижаются. Уменьшается выработка электроэнергии, которой хватает лишь на нужды крупных предприятий, электричество дорожает и становится недоступным бедным семьям.

Из-за нехватки собственных продуктов питания увеличивается импорт из других стран. В период обильных дождей, возможны наводнения, приносящие урон не только посевам, но и людям, и животным. Избыток дождей способствует распространению инфекций: холеры, малярии, а также желудочных и глазных заболеваний. Многие из этих инфекций распространяются по воде, а перегруженные водные сооружения не справляются с задачей очистки воды для питья и хозяйственных нужд. Система муссонов Северной Америки также является причиной начала пожароопасного сезона на юго-западе США и севере Мексики, говорится в докладе НОАА, в связи с увеличением количества молний, вызванным изменениями давления и температуры. В некоторых регионах за ночь наблюдаются десятки тысяч ударов молний, которые вызывают пожары, энергетические сбои и тяжелые травмы у людей. Муссоны и глобальное потепление.

Группа ученых из Малайзии предупреждает, что из-за глобального потепления нужно ждать увеличение количества осадков во время летних муссонов в ближайшие 50-100 лет. Парниковые газы, такие как углекислый газ, способствуют удержанию в воздухе еще большего количества влаги, которая проливается дождями на уже затопленные районы. В период сухих муссонов земля будет больше высыхать из-за увеличения температуры воздуха. Если брать маленькие временные масштабы, то количество осадков в период летних муссонов может изменяться из-за загрязнения воздуха. Эль-Ниньо (колебания температуры на поверхности Тихого океана) также оказывает влияние на индийские муссоны как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, говорят исследователи из Университета Колорадо в Боулдере. Множество факторов может оказать влияние на муссоны. Ученые делают все возможное, чтобы предсказать будущие дожди и ветра – чем больше мы будем знать о поведении муссона, тем раньше начнутся подготовительные работы. Когда примерно половина населения Индии занята сельскохозяйственным трудом, и агрономия составляет примерно 18% ВВП Индии, перенос сроков муссона и количество осадков может вызвать большие трудности. Но, проводимые учеными исследования могут перевести эту проблему в ее решение.