» » Ассоциация глубинной психологии Теурунг - Концепция четырех стихий в контексте психологической алхимии

Ассоциация глубинной психологии Теурунг - Концепция четырех стихий в контексте психологической алхимии

Ассоциация глубинной психологии Теурунг - Концепция четырех стихий в контексте психологической алхимии

Ассоциация глубинной психологии Теурунг - Концепция четырех стихий в контексте психологической алхимииАссоциация глубинной психологии Теурунг™ Концепция четырех стихий в контексте психологической алхимии. Алхимия представляла для К.Г.Юнга особый интерес и исследование им глубинно-психологической феноменологии алхимических знаний представляет собой один из самых ценных вкладов великого Мэтра в современную психологическую науку. Именно Юнг первым увидел в алхимических понятиях те дериваты, которые оказались жизненно важны для постижения смысла архетипических феноменов психики. Алхимическая система символов оказалась наделена теми возможностями по дешифровке содержаний коллективного бессознательного, которыми не располагает современная система психологических понятий. Поэтому в контексте аналитической психологии алхимия является особой методологической системой, дающей возможность глубокого и целостного проникновения и истолкования человеческой психики в контексте ее филогенеза. Как в традиционной алхимии, так и в современном (западном) оккультизме распространена т.н. система четырех Стихий. Многие о ней слышали благодаря популярным гороскопам, но вряд ли все правильно понимают, что на самом деле представляет собой этот комплекс понятий. По определению Платона, стихии, или элементы, — это то, из чего состоят и на что распадаются сложные тела. Иными словами, стихиями являются простые, изначальные субстанции, которые, согласно эзотерическим традициям всех древних цивилизаций, лежат в основе и Космоса, и Человека.

В традиции всегда существовали представления о четырех базовых элементах, составляющих Вселенную, Макрокосм и Микрокосм (то есть, в том числе, и человека), хотя на разных языках они и назывались по-разному. Этими четырьмя элементами, или стихиями, являются Огонь, Воздух, Вода и Земля. Данные термины нам всем хорошо известны и знакомы, однако эти элементы не вполне совпадают с тем, что мы называем огнем, воздухом, водой и землей, хотя и включают в себя эти понятия. Космос, пользуясь терминологией древних учений, начинает развертываться, материализоваться, или, иными словами, последовательно приобретает более конкретные формы, проходя через семь стадий, или элементов, этого процесса.

Нам известны четыре. Три пока остаются непознанными. Низшим, самым материальным элементом, является Земля. Затем более тонкие элементы: Вода, Воздух и, самый тонкий, Огонь.

Земля соотносится с материей, она имеет конкретную форму, вес, причём не только в масштабах Космоса (форма планет и звёзд), но и применительно к человеку (его тело). Вода символизирует жизнь, пронизывающую материю. Это энергия, сила, побуждающая материю к действию, чтобы та не оставалась инертной. Воду можно назвать кровью Земли. Воздух — это «психе», душа, сочетание наших эмоций и чувств; это то, что определяет наше отношение к вещам — положительное либо отрицательное, то, что движет нами в плане чувств. Огонь — это мир мысли, идеи. Причем процесс происходит на абстрактном плане и может быть воспринят лишь столь же абстрактным инструментом, каковым у нас является мышление.

Особый интерес вызывает также соответствие четырёх космических элементов четырём психологическим качествам человека: Огонь связан со Знанием, Воздух – со Смелостью, Вода – с желанием и Земля – с молчанием. Если Огонь – это ум, способность мыслить, понимать, работать с идеями, то Огонь несомненно подразумевает Мудрость. Знание – это кульминация человека. Воздух – это Смелость, которая помогает нам прийти к знанию. Это импульс, вера. Дерзать – значит бесстрашно бросаться вперёд, чтобы обрести Мудрость. Вода – это Желание.

Для того, чтобы быть смелым и мудрым, сначала надо по-настоящему захотеть. Это качество идёт из самой сути человека и простирается до самых последних этапов человечества. И, наконец, Земля. Этот элемент соответствует Молчанию. Молчание – это первый этап пути, потому что если не молчать, очень трудно захотеть; если нет тишины, очень трудно дерзать, очень трудно знать. Каждая стихия в отдельности может быть рассмотрена как архетип, который ассоциируется с определенными чертами характера человека. И вы можете обнаружить, что в вашем характере больше черт, которые могут ассоциироваться с той или иной стихией мироздания. Когда вы поймете, с какой из стихий вы связаны более всего, то это поможет вам понять себя. Хотя вы можете обнаружить, что те или иные черты вашего характера присутствуют во всех архетипах стихий мироздания, которые описаны далее, всегда найдется одна такая черта, которая наиболее четко отражает ваш личный взгляд на жизнь.

Некоторые люди могут обнаружить, что они в той или иной мере связаны со всеми стихиями мироздания. Стихия Огня в природе и в человеке существует на разных уровнях, хотя основа у них одна. Огонь – это начало и основа духа, это то, что поможет преобразовать внутреннюю духовную природу личности. Именно стихия Огня является первоосновой любой деятельности, любой активности. Божественная энергия, которая находится внутри каждого человека, не случайно имеет огненное воплощение: человек, получающий откровение, ощущает обновление, он преобразуется, как бы проходит через Огонь, сжигая своё старое и получая новое. Образ Огня лежит в основе всех творений, любой деятельности.

Когда стихия Огня в человеке в балансе, ему присущи: динамичность, оптимизм, отвага, энергичность, бодрость, настойчивость, уверенность в себе, пылкость. При избытке Огня человек становится яростным, вспыльчивым, чрезмерно агрессивным, подверженным страстям, импульсивным, нетерпеливым, зависимым от чужого мнения, тщеславным. Недостаток Огня приведет к чрезмерной чувствительности, слезливости, депрессивности, низкой самооценке, отсутствии идей, недостатку энергии для жизни. Стихия Воздуха – это связующее начало, постоянно меняющееся и приобретающее новые очертания. Передаточное звено. Внешнее преобразование. Воздух – это нервная система мира. Он обеспечивает перемещение идей и энергии Огня оттуда, где Огонь в избытке, туда, где его недостаёт. Воздух играет роль переносчика, связывающего все стихии между собой.

В идеальном соотношении качества стихии Воздуха таковы: здравый смысл, объективность, свободное творчество, взвешенные суждения, лёгкое общение. Нехватка Воздуха делает человека неконтактным, рассеянным, непрактичным, поверхностным. Избыток Воздуха приводит к упрямству, холодности, двуличности, болтливости, распущенности, расчётливости. Вода – стихия чистоты, подсознания, любви и эмоций. Вода – стихия поглощения и развития. Она символизирует подсознание, потому что также как оно никогда не засыпает, всегда в движении. Вода – это душа мира. Она растворяет в себе твердое вещество, газ, поглощает тепло, и таким образом объединяет разнородные стихии в одно целое. Вода самая холодная из всех Стихий.

Она символизирует холодный, трезвый ум, силу, власть, но одновременно вода – это жизнь и мягкость. Находясь в гармонии со стихией воды, человек обладает следующими качествами: чувствительность, духовность, доброжелательность, спокойствие, идеализм, добросердечность. Ему присущи артистизм, эмпатия, долготерпение. Избыток стихии Воды проявляет себя в вялости, мягкотелости, переизбытке чувств, чрезмерной жертвенности, забывании про себя, трудности сосредоточения, мечтательности, недостаточной энергии, ранимости, перепадами настроения, самобичевании, подозрительности. Недостаток Воды проявляется в жёсткости, зажатости, отсутствии интуиции, душевной пустоте, равнодушию.

Стихия Земли – это плоть мира. Она играет роль материальной основы, организующей деятельность других стихий и воплощающей её в конкретные проявления. Земля даёт силу, опору, базу для дальнейшего движения при грамотном с ней взаимодействии. Она основа всего стабильного и неизменного. Стихия Земли – это символ, за которым стоит порядок и стабильность. Обладатель сбалансированной Земли отличается хозяйственностью, запасливостью, работоспособностью, умением делать вещи своими руками, распорядительностью в финансовых делах. Люди, с преобладающей стихией Земли, медленно постигают новое, они приземлены, их интересует только материальное: хозяйство, огород, заработок, накопления.

Недостаток стихии проявляется в неустроенности жизни, неспособности себя обеспечить, неряшливости, жестокости, мстительности, чёрствости, упрямстве и скупости. Что ещё можно сказать о Стихиях? В западной алхимии (как в прочем и в восточной) принято было считать, что секрет здоровья, благополучия и даже физического бессмертия человека заключён в особом балансе этих Стихий. Выявление доминирующей Стихии и исследование, какие Стихии находятся в избытке, а какие недостаточно проявлены, позволяют нам понять, как с помощью их балансировки добиться позитивных изменений в жизни.