Чем грозит загрязнение окружающей среды?

Чем грозит загрязнение окружающей среды?

Чем грозит загрязнение окружающей среды?Чем грозит загрязнение окружающей среды? На сегодняшний день загрязнение окружающей среды происходит повсеместно. Во всех городах мира люди ежедневно выкидывают мусор в ненадлежащих местах, а заводы избавляются от отходов, нисколько не задумываясь о природе. Да что там о природе - о собственной жизни и здоровье своих детей никто не печется! Ведь загрязнение окружающей среды чрезвычайно вредоносно не только для обитающих в ней животных и произрастающих растений, но и для людей, использующих природные ресурсы, дышащих воздухом. Все мы - часть нашего мира, и просто так отмахнуться от его проблем не получится. Виды загрязнений. Вопреки мнению многих, "заражение" мира вредоносными веществами не может быть единообразно.

Конечно, любое загрязнение причиняет урон, но вовсе не в равной степени. Биологическое загрязнение окружающей среды. Данный вид отличается наименьшей опасностью в силу малой токсичности. Основными загрязняющими веществами здесь являются различные грибки, аллергены, вредоносные бактерии, продукты жизнедеятельности таких существ, как грызуны и насекомые, пыль, болезнетворные микроорганизмы. Конечно, все они опасны для человека, так как значительно ухудшают качество его существования, но для природы они абсолютно естественны. Радиоактивное загрязнение окружающей среды. Этот же вид намного опаснее. Его источником являются выбросы радионуклидов из ядерных реакторов.

Такое загрязнение чрезвычайно опасно для всего живого, так как и растения, и животные, и люди подвергаются излучению, что может стать причиной необратимых аномальных изменений - мутаций. Причем следует иметь в виду, что в опасности находится не только находившееся поблизости с местом выброса существо, но и человек или зверь, съевший продукт, облученный радиацией. Такое загрязнение окружающей среды абсолютно неестественно, а потому чрезвычайно опасно и непредсказуемо. Инфаркт и инсульт. Атеросклероз - страшное заболевание, при котором сосуды теряют способность пропускать кровь.

Чаще всего именно эта патология является причиной инфаркта или инсульта. И - о ужас! - именно загрязнение окружающей среды является ее причиной! Диоксины, пестициды, ПХД - все эти высокотоксичные вещества при высокой концентрации в воздухе таят в себе нешуточную опасность. А ведь все они используются при производстве большинства промышленных товаров. Повышение уровня смертности. Загрязнение окружающей среды заметно влияет на продолжительность жизни. А уровень смертности в результате воздействия данного фактора постоянно растет. Так, в Европе от загрязнений ежегодно погибает почти 20 000 человек, из которых минимум 15 000 при жизни страдали сердечными заболеваниями.

В России же этот уровень еще выше; постоянно увеличивается и количество заболевших детей. Так, заболеваемость бронхиальной астмой среди подрастающего поколения только за последние пару лет выросла на 30%. Берегите природу! Загрязнение окружающей среды – это по-настоящему страшно. Страдает не только природа – страдают все. Поэтому берегите ее – только так можно уберечь живое разнообразие мира, в том числе и человечество, от уничтожения!