Прямое и косвенное загрязнение

Прямое и косвенное загрязнение

Прямое и косвенное загрязнениеПрямое и косвенное загрязнение. Природной воде присущи различные за­грязнения. Это естественно. Но неестествен­ны и вызывают тревогу объем и состав загряз­нений, которые сейчас поступают в реки, озе­ра, моря. Их называют собирательным терми­ном «антропогенные» (от греческого слова «антропос» — человек). Такие загрязнения, от которых ощутимо страдают природные воды, в той или иной мере вызваны деятель­ностью человека. Анализируя характер загрязнений и те пос­ледствия, которые сказываются на состоя­нии водных ресурсов, можно выделить два ос­новных типа загрязнений. Назовем их услов­но прямым и косвенным. Прямое загрязнение возникает при непо­средственном поступлении в реки и водоемы сточных вод. Это могут быть поступления, обусловленные природными процессами, на­пример, талые воды, дождевые стоки. Могут быть специально собранные и сброшенные сточные воды городов и поселков, отдельных предприятий, животноводческих комплек­сов. Прямые загрязнения наносят значитель­ный ущерб, но источники их поступления об­наруживаются не сразу.

Сливные трубы «ор­ганизованных» стоков нередко находятся да­леко от городов, погружены в водоем, рассре­доточены на значительной территории. Косвенные загрязнения более заметны. Примером может послужить вырубка леса по берегам рек, в результате чего берега уже не могут играть роль естественных фильтров и водорегуляторов. При этом нарушается ре­жим многих речных притоков, зачастую имевших родниковое питание. Пересыхают родники, сокращается поступление чистых вод, в итоге ветры беспрепятственно несут в водоемы и реки пыль, сор, а дожди порожда­ют бурные грязевые потоки. Отрицательно влияет также активное осво­ение берегов рек и водохранилищ.

Беспоря­дочная застройка берегов, вытаптывание рас­тительности разрушают почвенный покров, что приводит к нарушению всего природного комплекса, истощению и загрязнению водо­источников. Происходит загрязнение воды и бытовы­ми отходами, даже если они накапливаются на берегах: с дождями они поступают в реки. Человек — тоже источник загрязнения. В первые 10 минут купания с кожи человека смываются миллионы бактерий, различные кожные выделения. По расчетам биологов, на одного купающегося необходимо 9. 10 м2 пляжа.

Если меньше — морская среда ощути­мо изменяется; пресная — еще более уязвима. Мало заметны сразу, но не менее опасны результаты необоснованных гидротехничес­ких работ. Осушение болот, выравнивание русла рек ведет иногда к пересыханию терри­торий или, наоборот, к их заболачиванию. В результате и водный баланс ухудшается, и ка­чество воды страдает.

Особенно нежелатель­но осушение верховых болот, которые обес­печивают постоянное питание ручьям и ре­кам, являются веками отрегулированной при­родной системой. Традиционным источником загрязнения природных вод были и продолжают оставать­ся хозяйственно-бытовые стоки. Это воды канализации, отходы жизнедеятельности че­ловека. Объем их не сокращается, а нарастает. И это закономерно. Например, в Украине, по данным 1975 года, в 94% городов и поселков городского типа имелся водопровод.

Неизбе­жно растет и объем сточных вод. Необходимо увеличивать мощность канализации. Поэто­му, как правило, наряду с расширением водо­проводной сети сооружают и больше канали­зационных линий: водопровод резко увели- Чивает возможности потребления, и без кана­лизации соответствующее возрастание объе­ма стоков создало бы затруднительное поло­жение. Изменяется и состав хозяйственно-быто­вых стоков. В них в значительных количест­вах появляются вещества, которые отличают­ся от биологических отходов жизнедеятель­ности человека и от легко усваивающихся природной средой. Сейчас, например, редко найдешь хозяй­ку, пользующуюся при стирке мылом. Его по­всеместно потеснили специальные моющие средства, содержащие синтетические поверх­ностно-активные вещества (СПАВ). Эти со­единения относятся к «экологически жест­ким»: они очень трудно ассимилируются вод­ной средой и крайне неблагоприятно изменя­ют состояние водоемов. На их окисление рас­ходуется много растворенного кислорода, а это сокращает распад в воде других вредных примесей. Под воздействием даже неболь­ших количеств СПАВ в водоемах образуется обильная и стойкая пена. В ней накапливают­ся всевозможные загрязнения и микроорга­низмы, часто опасные для здоровья. У рыб СПАВ вызывают жаберное кровоте­чение и удушье, у теплокровных животных — нарушения химических процессов в клеточ­ных мембранах. СПАВ усиливают токсичес­кое и канцерогенное влияние других загряз­нений воды. Согласно ГОСТа действуют жесткие огра­ничения поступления СПАВ в водоемы — так называемые ПДК (предельно допустимые концентрации). Для многих СПАВ ПДК не превышают долей миллиграмма в литре воды. Поэтому стоки, загрязненные СПАВ, обязательно должны тщательно обрабаты­ваться на очистных сооружениях перед сли­вом их в реки и водоемы.