Проблемы окружающей среды

Проблемы окружающей среды

Проблемы окружающей средыПроблемы окружающей среды. Загрязнение воздуха: пути решения. Практически с начала своего существования человечество стало оказывать негативное влияние на природную среду обитания. С развитием промышленности, созданием новых видов производств, расширением автопарка в воздушное пространство попадает все больше вредных веществ. При отсутствии свободной циркуляции воздушной массы, вызванном как природными факторами, так и техногенными, возникает химический туман или, более распространенное наименование, смог. Смог – это смесь аэрозольных частиц и газов, имеющих как природное происхождение, так и техногенное. Он представляет большую опасность для людей, особенно для пожилых или с ослабленным здоровьем. Анализ проб воздуха в смоге позволяет выявить его основные составляющие: оксид серы и азота, озон, различные перекиси. Смог образуется при определенных погодных условиях, способствующих прохождению различных химических реакций в атмосфере. Отсутствие ветра в нижних слоях атмосферы и сильная инверсия, а также высокая солнечная активность при повышенной концентрации в воздухе оксидов азота, серы и других вредных веществ – и формируют химический туман.

Как правило, его появление чаще всего отмечается в период с июня по сентябрь, иногда в зимнее время. Длительное нахождение в смоге вызывает у людей сильное недомогание: головная боль, сильная тошнота, раздражение глаз и органов дыхания – возникают даже у абсолютно здоровых людей. Из–за избытка угарного газа люди испытывают чувство сонливости, упадок сил, ослабление работоспособности. Высокая концентрация серной кислоты увеличивает количество приступов у людей, страдающих астмой. Длительное воздействие такой большой концентрации вредных веществ, как в смоге, вызывает заболевания органов дыхания, а также онкологические заболевания. Смог оказывает негативное воздействие на здоровье всего организма, в современной практике отмечено множество случаев и летального исхода от воздействия химического тумана. Все эти проблемы требуют немедленного решения. Для этого специалистами со всего мира выработан ряд мероприятий по изменению экологической обстановки по загрязнению атмосферы.

Условно их можно разделить на пять групп: Технические : разработка и внедрение экологически чистых технологий, создание защитного оборудования, переход на альтернативные источники энергии. Организационные: корректировка схем движения автотранспорта. Строительно–планировочные : распределение промышленных объектов по территории, создание санитарно–защитных посадок, озеленение территорий. Правовые : создание новой нормативно–правовой базы в области охраны и защиты окружающей нас среды. Экономические : создание условий экономического характера для решения задач по обеспечению безопасности экологической обстановки. Важность решения экологических проблем подтолкнуло общество к созданию разного рода общественных объединений, борющихся за чистоту окружающей среды. Они проводят различные природоохранные акции, как например «Гринпис», или собирают средства на осуществление мероприятий экологической направленности, например «Фонд дикой природы». Государство не остается в стороне от проблем экологии. Практически в каждом развитом государстве, и Российская Федерация не исключение, действует законодательство в области охраны окружающей среды, существуют и международные нормативные акты данной направленности.