» » Опасные заболевания, обусловленные употреблением загрязненной воды

Опасные заболевания, обусловленные употреблением загрязненной воды

Опасные заболевания, обусловленные употреблением загрязненной воды

Опасные заболевания, обусловленные употреблением загрязненной водыОпасные заболевания, обусловленные употреблением загрязненной воды. Вода – основа жизни на Земле. Она является самым распространенным веществом в биосфере; без нее не проходит ни один процесс в человеческом организме. Используя воду, готовят пищу, поддерживают комфорт, чистоту в доме, удовлетворяют физиологические, гигиенические, рекреационные, эстетические и иные потребности человека. Вода – идеальное место для жизни и развития разных микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Поэтому часто из-за них и загрязненности вредными и опасными примесями она становится источником разных заболеваний; статистика ВОЗ указывает на ее «причастность» почти к 80% инфекционных заболеваний, которыми болеют люди на всей Земле. Сегодня в большинстве стран, особенно в регионах с плотным размещением промышленных предприятий, наблюдается дефицит пресной чистой воды. Причина этого – в постоянном ее загрязнении вредными и опасными веществами, имеющими техногенное происхождение. Причем поступают они в водоемы, в почву обычно минуя очистные сооружения, которых или нет, или недостаточно, или на которых используются устаревшие технологии очистки. Употребление для питья, приготовления пищи некачественной воды – основная причина ухудшения или расстройства здоровья человека.

Об этом говорил еще в глубокой древности основоположник медицины Геродот, предупреждая сограждан в своих трудах о вредности жестких, солоноватых вод, о зависимости их качества от местоположения источников жидкости. Заболевания от употребления загрязненной воды. Масштабы распространения заболеваний, причиной которых является загрязненная вода, не прошедшая надлежащую очистку в очистных сооружениях, очень значительны и оцениваются в мировом масштабе 2 млрд. человек.

Болезни, связанные с этой причиной, разделяются на инфекционные и неинфекционные. Первые связаны с переносом водой их возбудителей и способны оказывать негативное влияние на здоровье отдельных людей, могут приводить к возникновению серьезных эпидемий. Среди переносчиков заболеваний инфекционной природы особенно опасны возбудители кишечных болезней: дизентерии, паратифов, брюшного тифа, холеры. Заболевания неинфекционной природы связаны с изменением химического состава воды. Это примеси в виде тяжелых металлов, поступающие с производств в составе сливов из-за некачественной обработки на локальных очистных сооружениях промпредприятий; недостаток или переизбыток в воде определенных веществ, которые, находясь в жидкости в определенных количествах, наоборот способствуют нормальному развитию организма человека. Переизбыток или нахождение в воде определенных химических веществ оказывает на организм человека общетоксическое действие.

В итоге понижается его сопротивляемость к разным болезням, что влечет рост эндокринных, неинфекционных кишечных, сердечнососудистых и иных заболеваний у населения. Специалистами-медиками различают патологические состояния здоровья, которые вызываются химическими веществами, поступающими в воду техногенным путем и химическими элементами, присутствующими в ней изначально в природе. Последнее связывают с общим солевым составом (минерализацией) жидкости, низкие или высокие показатели которой также являются факторами, приводящими к психическим расстройствам, болезням органов слуха, нервной системы у человека. К примеру, в опубликованных специалистами данных по влиянию на человека воды повышенной жесткости (с содержанием выше нормы хлоридов магния и кальция, сульфатов, бикарбонатов) приводится статистика роста целого ряда серьезных заболеваний, связанных с системой кровообращения, органов пищеварения. Кроме того, наблюдается увеличение случаев появления новообразований желудка, пищевода. Встречаются чаще у людей болезни эндокринной системы, нарушение обменных процессов, расстройство питания. Многие из врачей считают такое состояние жидкости одной из главных причин уролитиаза (мочекаменной болезни) у населения. Вода, в которой растворено повышенное количество хлоридов, способствует болезням систем кровообращения, появлению новообразований в органах, относящихся у человека к мочеполовых. Избыточное содержание сульфатов и хлоридов наносит серьезный вред всей пищеварительной системе.

Интересны исследования, которые провели специалисты с группами граждан, потребляющими сырую жесткую воду, в которой присутствовал сухой остаток, и очищенную на специальном оборудовании очистных сооружений. Оказалось, что процент хронических заболеваний значительно выше у первой группы, чем у второй. А их жалобы на болезни относятся к органам пищеварения, дыхания, системам кровообращения (ишемическая, гипертоническая болезнь). В числе более распространенных заболеваний у школьников, входящих в эту группу, оказались вегетососудистые дистонии и другие болезни нервной системы. Относительно школьников имеются и другие интересные исследования. Оказывается 50% из них, потребляя воду из-под крана, уже к середине дня чувствуют общую усталость, у них понижается работоспособность. При этом у тех, кто пил воду, предварительно очищенную на очистных сооружениях, этот показатель 23%. Последние, помимо прочего, почти в 5 раз реже болеют (12% к 60%). Токсическое воздействие химических элементов, попадающих в воду и не выводимых на очистных сооружения, характеризуется сведениями, представленными в таблице.