Локальные загрязнения биосферы

Локальные загрязнения биосферы

Локальные загрязнения биосферыЛокальные загрязнения биосферы. Чистая Экология > Проблема экологии > Локальные загрязнения биосферы. Загрязнение окружающей среды происходит весьма неравномерно- Основные очаги антропогенного воздействия на природу расположены в регионах с развитой промышленностью, максимальной концентрацией населения и интенсивным сельскохозяйственным производством. Такие загрязнения, обычно наблюдающиеся вокруг какого-либо промышленного предприятия, крупного рудника, населенного пункта, называются локальными. Их химизм определяется, с одной стороны, отраслевой принадлежностью источника загрязнения, с другой — рельефом, климатическими особенностями и другими природными условиями места загрязнения. Так, почва вокруг рудников полиметаллических руд и комбинатов по выплавке цветных металлов всегда содержит повышенное количество тяжелых металлов — меди, цинка, свинца, кадмия. Такое же локальное загрязнение почвы свинцом наблюдается вдоль автострад с напряженным движением. В районах с открытой добычей полезных ископаемых всегда наблюдается локальное загрязнение атмосферы и почвенного покрова пылью, а на территориях, прилегающих к нефтепромыслам и нефтеперерабатывающим заводам,— нефтяными углеводородами. В местах разрешенного сброса коммунально-бытовых и производственных сточных вод поверхностные воды всегда отличаются повышенным уровнем загрязнения.

Сброс стоков регламентируется «Правилами охраны поверхностных вод» от загрязнения сточными водами с учетом «. степени возможного смешения и разбавления сточных вод водой водоема на пути от места выпуска сточных вод до створа ближайшего пункта питьевого, культурно-бытового или рыбо-хоэяйственного водопользования». Практически это означает, что река или водоем могут быть чистыми не на всем протяжении, а лишь на отдельных участках, главным образом в местах водозабора. Кроме того, эти правила часто нарушают, и реки загрязняются подчас на десятки километров, т. е. локальное загрязнение поверхностных вод переходит в региональное. Это происходит на многих крупных реках нашей страны, протекающих в густонаселенных местностях. Так, Волга загрязнена стоками крупных промышленных городов Среднего и Нижнего Поволжья почти на всем своем протяжении. В водах Дона во второй половине лета наблюдается интенсивное «цветение» вследствие сбросов коллекторных вод оросительных систем, загрязненных биогенными элементами смытых с полей удобрений. Примером локального загрязнения атмосферы является смог — опасное во многих отношениях облако загрязнений различного типа, характерное для некоторых городов, где сочетание загрязнения воздуха транспортными и промышленными газами, атмосферные явления и солнечное излучение создают возможности для его образования. Различают смог влажный («лондонского типа»), представляющий собой сочетание пылевых частиц и капель тумана, и смог сухой, или фотохимический («лосанджелесского типа»), возникающий в результате воздействия ультрафиолетовой составляющей солнечного излучения на загрязняющие вещества, находящиеся в атмосфере.

Компонентами сухого смога являются озон 0„яксид углерода СО,.оксиды азота NO^ различные радикалы и другие токсичные компоненты. При нормальных условиях температура воздуха понижается с высотой. Теплый воздух, поднимаясь вверх, рассеивает загрязняющие примеси, выбрасываемые у поверхности земли. Однако иногда в долинах, котловинах и других отрицательных формах рельефа наблюдается явление атмосферной температурной и газовой инверсии — смещение охлажденных слоев воздуха вниз и их скопление под слоями теплого воздуха. В этом случае изменение температуры атмосферы обратно нормальному и все загрязняющие примеси накапливаются в инверсионном слое, «накрывая» город, пока не изменятся метеорологические условия. При возникновении сильного ветра начинается смещение холодного воздуха и смог рассеивается. Различают локальное загрязнение техническое, или эксплуатационное, вызываемое нормальной работой промышленного оборудования или использованием продуктов промышленного производства, и аварийное, вызванное резким и неожиданным нарушением работы предприятия, связанным с выбросом в атмосферу, сбросом в водную среду, ' разливом по почве большого количества вредных для биосферы и населения веществ.

Техническое загрязнение, как правило, остается локальным, тогда как аварийное нередко переходит в региональное, а в исключительных — катастрофических случаях — в глобальное- Примером катастрофического загрязнения окружающей среды может служить авария на Чернобыльской АЭС. Тематический материал. Глобальные загрязнения биосферы. Глобальными называют загрязнения, которые обнаруживают практически в любой точке планеты. Как правило, глобальные загрязнения переносятся атмосферными потоками, поскольку атмосфера является наиболее открытым компонентом природной среды, связанным процессами энерго- и массобмена с биосферой, гидросферой и космосом.Основными ингредиентами загрязнения атмосферы являются ок сиды углерода, серы и азота, углеводороды к взвешенные частицы. Анализ ретроспективы. С анализа ретроспективы развития природоохранной деятельности и ресурсосберегающей технологии производства продукции потребления стоит, что много миллиардные расходы на эти цели ни принесли желанных итогов.Основным причинам значительного ухудшения экологичной ситуации в нашей стране является отсутствие устойчивого механизма, который учитывает уровень превышения ПДК и НДС. Это отображается на экономике источников, загрязняющих. Загрязнение нефтепродуктами. Загрязнение нефтепродуктами сточных вод вызывает многообразные и глубокие смены в составе водных биоценозов и даже во всей фауне и флоры водоемов. Это обусловленное физико-химическими свойствами самой нефти, которая очень сложная по своему составу и может отдавать в воду вещества в разных агрегатных состояниях: твердым, жидком, газообразным. Часть ее компонентов осыпается на дно, часть находиться в виде взвесей и эмульсий в толщи воды,