Влияние тепловых двигателей на экологию

Влияние тепловых двигателей на экологию

Влияние тепловых двигателей на экологиюВлияние тепловых двигателей на экологию. Влияние тепловых двигателей на экологию. Доклад по экологии 8 класс. В жизни нас окружают разные двигатели. Они позволяют двигаться автомобилям и самолетам, а также, кораблям и железнодорожным локомотивам. При помощи тепловых двигателей получают электрический ток. Тепловые двигатели в XVIII -XX вв позволили промышленности развиваться дальше, а также, перейти на современный этап развития. В тепловом двигателе используют ископаемое топливо: нефть, газ, а также, уголь. При этом природные ресурсы истощаются, но, миру необходимо всё больше электроэнергии. Нагревание атмосферы. Все тепловые двигатели при своей работе частично отдают тепло окружающей среде, в том числе, атмосфере.

На первый взгляд это влияние незначительно, но, по прогнозам ученых, если потребление энергоресурсов возрастет в 100 раз, то средняя температура на планете увеличится на 1 ?С. Всё это в результате может вызвать таяние льдов, повышение уровня мирового океана, затопление прибрежных территорий, а также, изменение климата на планете и, в конце концов, к угрозе существованию человека на Земле. Парниковый эффект. Все продукты сгорания топлива, например, углекислый газ, кроме загрязнения атмосферы, приводят к «парниковому эффекту». Углекислый газ беспрепятственно пропускает солнечную энергию к Земле. Но, не даёт тепловому излучению Земли уйти обратно в космическое пространство.

Таким образом, температура воздуха в атмосфере Земли повышается. Это в дальнейшем грозит планете глобальным потеплением. А его последствия уже описаны выше. Загрязнение атмосферы. При горении топлива в тепловом двигателе в атмосферу попадают вредные вещества: соединения серы, азота, углеводороды, хлор, а также, угарный газ и так далее. При соединении их с водой получаются кислоты, которые попадая в почву отравляют растения и животных. А это приводит к гибели целых лесов, водоёмов, а также и других природных зон. Вред от турбин. Использование паровой турбины на электростанции приводит к потреблению больших количеств воды. А также, к использованию больших площадей, нужных под ставки для охлаждения отработанного пара. Горячий пар также влияет на нагревание атмосферы. С возрастанием мощностей электростанции потребности в воде и новых площадях также увеличиваются. Всё это нарушает естественные природные условия обитания разных растений и животных. Это всё по теме: Влияние тепловых двигателей на экологию.