Невостребованные трупы

Невостребованные трупы

Невостребованные трупыНевостребованные трупы. Как хоронят бомжей и неизвестных. "Помогите опознать трупы неизвестных людей", - с такими просьбами правоохранительные органы обращаются в СМИ довольно часто. Некоторые тела остаются неизвестными на протяжении нескольких лет. Их давно похоронили в общей могиле. А вот кто это был, так и не узнали. У других все же находятся родственники. Похожая история случилась у Алены (имя изменено). Когда девушка выросла, она перестала общаться с мамой, страдающей алкоголизмом и ведущей асоциальный образ жизни. Алена уехала подальше. Начала новую жизнь.

Года четыре назад мать Алены пропала. Несмотря на натянутые отношения, девушка решила ее найти. Написала заявление в милицию и узнала, что матери почти полгода нет в живых. Опознала ее Алена по фотографии. Сначала хотела достать тело матери из общей могилы, но решила, что не по православному это: тревожить усопших.

Алена организовала поминки. Тело женщины и осталось на кладбище безымянных. А вот Жазгуль (имя изменено) сына все же перезахоронила. Парень в отличие от предыдущей героини был примером хорошего воспитания. Беда с ним случилась, когда он вышел от друга.

У парня случился сердечный приступ и он умер. Тело доставили в морг. По неизвестным причинам найти сына Жазгуль смогла слишком поздно, когда он уже лежал в общей могиле с неопознанными телами. Несчастной матери пришлось его выкапывать и хоронить заново со всеми почестями. Хоронить нет денег.

Как рассказали в Республиканском центре судебно-медицинской экспертизы, все неопознанные тела (в том числе контингент лиц без определенного места жительства), найденные в Бишкеке, поступают к ним на исследование. В 2015 году через центр прошло 229 трупов неизвестных лиц, из них 149 было захоронено так и неопознанными. Кого-то опознали родственники и забирали тела для захоронения. Других опознали, но не забрали: хоронить слишком дорого, а денег нет. Родственники написали отказную и тело отправилось в общую могилу. По словам замдиректора Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Эрниса Акунова, это единичные случаи, но они бывают.

Увозят по мере заполнения морга. "Неизвестные, неопознанные лица находятся у нас на сохранении. Холодильная камера морга представляет собой комнату, в одном углу которой находится холодильный агрегат, который поддерживает определенный температурный режим. По всем нормативам камера рассчитана на 15-20 тел. Однако так как других мест для сохранения нет, к тому же идет большая нагрузка, порой количество трупов доходит до 40, а иногда и 50", - рассказал Эрнис Акунов.

Он пояснил, что захоронением отказных, невостребованных тел занимается муниципальное предприятие - Бишкекское агентство ритуальных услуг по заявке Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы, в которой указано, что в морге скопилось определенное количество тел, которые необходимо забрать. "Это мы сами регулируем. Бывает, что 30 трупов есть и дальше копить мы не можем. Поэтому мы заранее начинаем подавать заявку: "Просим вас организовывать захоронение неопознанных и невостребованных трупов", - пояснил Акунов.

Тогда приезжают сотрудники БАРУ на бортовой машине, заворачивают тела в полиэтиленовую пленку, в которую вкладывается бирка с опознавательным номером, и захоранивают на специальном квадрате юго-западного кладбища. "Бывает, что мы и месяц ждем, пока собираем. А бывает, что большое количество тел соберется за неделю. Есть срок около недели на опознание, после которого мы уже должны подавать заявку на захоронение. Это неудобно: организовывать машину ради двух-трех неопознанных тел. Поэтому мы даем время телам "собраться", - отметил замдиректора Центра. Опознают по волосам и зубам. По словам Акунова, ситуации, когда родственники просят провести эксгумацию, бывают сплошь и рядом.

Случается, что родственники приходят в морг и через три-четыре месяца, а то и через полгода. "На каждый случай у нас заполняется карта неизвестного, где есть фотографии, описана последняя одежда, вплоть до особых примет: зубы, волосы, цвет глаз, строение тела, дефекты, постоперационные рубцы, татуировки и все остальное, все указано. Довольно часто люди приходят, опознают своих родственников. Тогда мы их направляем дальше - по другим инстанциям, в правоохранительные органы, которые выносят протокол опознания. Родственники, чтобы отдать дань уважения, перезахоранивают тела родных. Увозят в села или хоронят на том же кладбище", - указал замдиректора Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы. Он пояснил, что в милиции есть специальные люди, которые занимаются этими делами. К судмедэкспертам за картами неизвестных обращаются с правоохранительных органов. "Даже если к нам поступает неопознанный труп в день смерти или на следующий, приезжает эксперт-криминалист, который берет отпечатки пальцев и заводит картотеку, вдруг там опознает кто-то. Также эксперт-криминалист выезжает на место происшествия, если кто-то умер.

То есть не только мы занимаемся опознанием трупов", - сказал Акунов. Трупы лежат несколько лет. Как рассказал Эрнис Акунов, в Бишкеке ситуация с захоронениями неизвестных более или менее налажена. В районах тоже бывают неопознанные трупы, захоронение таких лиц осуществляется через акимиаты. "Не буду называть, но в некоторых районах есть трупы, которые лежат в моргах с 2013-14 годов. Лежат упакованные в холодильных камерах. Эту проблему надо решать. Но земля - очень большой дефицит", - сказал он. В могиле по пять тел. Да и в Бишкеке каждый метр кладбищенской земли на счету. Хоронить отдельно каждый неопознанный труп муниципалитет позволить себе не может. "Выкапывается яма метра три глубиной и одно на другое выкладываются пять тел, после чего они захораниваются. У подножья ставится табличка с номерами. Эти же номера находятся на каждом завернутом в пакет теле. Родственник приезжает, к примеру, за телом под номером 15. А он согласно табличке самый нижний. Его вытаскивают и отмечается, что тело извлекли", - пояснил замдиректора Республиканского центре судебно-медицинской экспертизы. Директор Бишкекского агентства ритуальных услуг Руслан Бочиев отметил, что в месяц его сотрудники на юго-западном кладбище хоронят человек 20-30 из числа неопознанных и биологические отходы в ящиках-бочках (ампутированные части тел, мертвый плод и так далее). Информацию о телах помещают в специальные бутылки, где она хранится. На палец ноги трупа вешают бирку. "Не так часто, но бывает, что родственники объявляются через несколько лет. Обычно в таких случаях они не перезахоранивают тело. Спустя, к примеру, пять лет эксгумировать останки нереально. Могут поставить оградку на могилу, где в том числе лежит прах их родного человека и навещают его там", - рассказал он. В столице, по словам Бочиева, стоит вопрос о том, что скоро хоронить неопознанные тела станет негде. "Этот квадрат земли, который мы используем, на грани -- места почти нет. Да и само кладбище закроют в этом году, ведь там хоронят с 1973 года. Переедем в село Гроздь. Там тоже предусмотрен отдельный квадрат для безродных. Тогда земли достаточно", - заключил он.