» » Водород смогут хранить с помощью кокосовых орехов

Водород смогут хранить с помощью кокосовых орехов

Водород смогут хранить с помощью кокосовых орехов

Водороду в последнее время уделяется все большее внимание, ведь это прекрасное, экологически чистое топливо. Но ряд причин ограничивают его более широкое применение и одним из таких сдерживающих факторов, является проблема хранения. Связана эта трудность с более низкой объемной плотностью данного химического элемента. Скажем, в нефтяном бензине водорода содержится более чем на 50% больше, нежели в чистом варианте. Поэтому и для хранения Н2 требуются большие резервуары, нежели для продуктов нефтепереработки.

Ученые использовали различные методы для упрощения хранения водорода. К примеру, пробовали сжижать его, чтобы увеличить плотность, но кипит данный элемент при температуре аж -250 градусов по Цельсию. Вот и получается, что для этого сложного химического процесса необходимо дорогостоящее и мощное оборудование. Поэтому люди отбросили эту идею и все усилия направили на поиск материалов, которые бы могли эффективно адсорбировать водород, а по мере надобности высвобождать его.

Сначала показалось, что выход был найден в использовании металлогидридов, но для освобождения Н2 их необходимо было опять же таки нагревать, так что это вариант оказался неподходящим. И вот, возможно нашлось революционное решение, гениальное в своей простоте. Речь идет о кокосовых орехах, вернее их мякоти. А если быть уж совсем точным - об угле, содержащемся в этой мякоти. Так вот она прекрасно адсорбирует водород и при этом сохраняет все свойства после многократной перезарядки.

"Кокосовый углерод" способен адсорбировать 2,3% водорода. Правда это недостаточные показатели для установленных международных критериев - согласно им, система должна быть способна сохранить не менее 5,5%. Но технология кокосового адсорбента имеет право на жизнь и вполне возможно станет отправной точкой для создания жизнеспособной системы хранения водорода. А это значит, что уже в ближайшем будущем данный элемент придет на смену бензину и другим нефтепродуктам. Поэтому говорить о пользе для экологии, здесь будет излишним.